Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

4 сентября 2012

Электронные сигареты, возможно, повреждают легкие

Ученые из Университета Афин (Греция) заявляют: несмотря на то, что электронные сигареты оцениваются курящими обывателями как «потенциально безопасная альтернатива обычным табачным изделиям», они повреждают легкие.

Эти устройства, напомним, производят водяной пар для вдыхания, который содержит только никотин и ароматизаторы. Прибор состоит из батарейки, картриджа с жидкостью и нагревательного элемента, который испаряет жидкость.

Исследователи изучили краткосрочный эффект устройств на разных пользователей, включая курильщиков с уже имеющимися заболеваниями легких и без них, а также людей без явных проблем со здоровьем.

В исследовании принимали участие восемь человек, которые никогда не курили, и 24 курильщика (11 с нормальными функциями легких и 13 либо с ХОЗЛ – хроническим обструктивным заболеванием легких, либо с астмой). Каждый испытуемый в течение 10 минут курил электронную сигарету, после чего специалисты измеряли сопротивление дыхательных путей посредством множества тестов, включая спирометрию.

Результаты показали, что у всех участников заменители сигарет вызвали незамедлительное увеличение бронхиального сопротивления со среднего значения 182% до 206%. У курильщиков с нормальной спирометрией наблюдался статистически значимый рост со среднего показателя 178% до 220%. При этом у пациентов с ХОЗЛ и астмой курение псевдосигарет не возымело незамедлительного воздействия на сопротивление дыхательных путей.

Теперь ученым предстоит провести еще ряд исследований, чтобы выяснить, оказывает ли курение электронных сигарет долгосрочный негативный эффект на легкие. Ранее было установлено, что электронные сигареты менее токсичны, почти не нарушают сердечную функцию и потенциально могут стать «революционным продуктом» для армии курильщиков.

По материалам www.computerra.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.