Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

7 сентября 2012

Проект порядка оказания платных медуслуг отправлен на доработку в Минздрав

Проект порядка и условий предоставления платных медицинских услуг в России отправлен на доработку в Минздрав РФ и уже претерпел изменения, сообщил в четверг РИА Новости сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент благотворительной общественной организации инвалидов "Всероссийское общество гемофилии" Юрий Жулев.

Общественное обсуждение проекта началось в России в июле. Документ не предполагал расширения перечня платных услуг, но призван навести порядок в их предоставлении. Однако защитники прав пациентов выразили опасение, что на практике платные услуги могут навязываться пациентам, а бесплатные – стать средством для получения взяток в медицинских учреждениях.

"По последней информации, которая получена из двух ведомств, аппарат правительства вернул на доработку проект постановления о платных медуслугах, и он был переделан. Мы надеемся, что новый вариант будет подвергнут более широкому общественному обсуждению", – отметил Юрий Жулев.

Согласно первоначальному варианту проекта в российских муниципальных и государственных поликлиниках и больницах официально платными станут такие услуги, как индивидуальный медицинский пост в стационаре, сопровождение пациента медсестрой или врачом при транспортировке, дополнительные обследования, лекарства и меры повышенного комфорта, вроде маломестной палаты в больнице.

В то же время все виды медицинской помощи, закрепленные в программе госгарантий и региональных территориальных программах бесплатной медицинской помощи, останутся для населения бесплатными. Документ, среди прочего, предполагает оплату лечения у врача-специалиста, если пациент обратился к нему по своему желанию, без направления от участкового терапевта, за исключением экстренных случаев.

"Говорилось о том, что платным может быть изменение этапности оказания медицинских услуг. Мы оцениваем это практически как легализацию продажи очереди. Этого категорически нельзя допустить", – подчеркнул Юрий Жулев. Он напомнил, что Всероссийский союз пациентов в конце августа направил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором союз критикует проект постановления правительства об оказании платных медуслуг и предлагает внести ряд поправок.

"Нельзя допускать настолько расплывчатые формулировки, которые, на наш взгляд, приведут к массовому вымыванию бесплатных услуг. Данный документ должен четко регламентировать: какие услуги будут бесплатными, какие платными, при каких обстоятельствах. Так как это социально важная сфера, то, возможно, нужно регулировать и ценообразование", – отметил эксперт.

Источник: МедПортал

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.