Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

20 сентября 2012

Теория вирусной природы синдрома хронической усталости оказалась беспочвенной

Вопреки ранее опубликованным данным в новом исследовании не обнаружено связи между синдромом хронической усталости и двумя мышиными вирусами – ксенотропным ретровирусом мышиной лейкемии (XMRV) и политропным вирусом мышиной лейкемии (pMLV).

Результаты исследования, которое публикует сентябрьский номер журнала mBio, интернет-издания Американского микробиологического общества (American Society for Microbiology), находящегося в открытом доступе, указывают как на несоответствие действительности сообщений о том, что пациенты с синдромом хронической усталости являются носителями двух мышиных вирусов, так и на отсутствие в настоящее время доказательств инфекционной природы этого заболевания.

Синдром хронической усталости (СХУ), также известный под названием «миалгический энцефаломиелит», приводит к потере трудоспособности, поскольку сопровождается постоянным ощущением усталости, а также мышечной слабостью и болями, нарушением памяти и расстройством сна. Лечение этого синдрома в одних только США обходится ежегодно в семь миллиардов долларов.

Возможные причины СХУ являются предметом научных дискуссий и исследований на протяжении ряда лет, которые пока не принесли результатов. В 2009 и 2010 годах были опубликованы данные двух независимых исследований, авторы которых утверждали, что в крови пациентов с миалгическим энцефаломиелитом обнаружены ретровирусы. Это вызвало большой резонанс как в пациентском, так и в медицинском сообществе. Однако с тех пор никому из других исследователей не удалось воспроизвести результаты, подтверждающие идею о том, что СХУ вызывают вирусы XMRV и pMLV.

Для окончательной проверки предположения Национальными институтами здоровья США было организовано исследование, в котором приняли участие 300 человек, 147 пациентов с СХУ и 146 человек без этого заболевания. У всех были взяты образцы крови для генетического анализа на присутствие генов, специфических для вирусов XMRV и pMLV.

Оба вируса обычно обнаруживаются в организме мышей, и до сих пор не известно ни одного подтвержденного случая инфекционного поражения ими человека.

Новое исследование проводили вирусологи из 16 лабораторий в разных штатах, в том числе и авторы первых статей, сообщавших о связи мышиных вирусов с синдромом хронической усталости человека. Как подчеркивает Йен Липкин (Ian Lipkin) из Колумбийского университета, принимавший участие в работе, «последнее обстоятельство чрезвычайно важно, потому что повышает степень доверия к новым результатам».

Источник: МедПортал

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.