Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

25 сентября 2012

Выявлены причины повышения давления у детей

Одним из наиболее часто встречающихся недугов сердечно-сосудистой системы в мире является артериальная гипертензия, главный подвид которой – эссенциальная артериальная гипертензия – более широко известен как гипертоническая болезнь. Основным симптомом болезни является постоянно повышенное артериальное давление – от 140 на 90 мм ртутного столба и выше.

Классическая гипертония (эссенциальная артериальная гипертензия) составляет до 95% от общего числа случаев артериальной гипертензии.

Данное заболевание присуще, прежде всего, людям старшего возраста. Гипертонией страдает 20-30% взрослого населения. С возрастом данный показатель возрастает, достигая уровня 50-65% у пожилых людей старше 65 лет.

В наши дни болезнь «молодеет», и все чаще повышенное артериальное давление фиксируется и у детей. Ученые из специализированного Центра заболеваний сердца и предупреждения инсультов (город Атланта, Соединенные Штаты) сделали заключение, что одной из основных причин детской гипертонии является повышенное потребление соленой пищи подростками. Чаще всего это встречается у детей с признаками ожирения.

В ходе исследования специалисты наблюдали более чем за 6200 детей и подростков в возрасте от восьми до восемнадцати лет. Обозначилась четкая зависимость между потреблением натрия и повышением риска заболевания гипертонией. Так, дополнительные 1000 мг натрия ежедневно приводят к увеличению риска заболевания артериальной гипертензией на 74% у детей с избыточным весом и на 6% у детей, имеющих нормальный вес.

Медики отметили, что появление гипертонии в детском возрасте может четко обусловить ее наличие в дальнейшем и увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний в целом.

Источник: ria-ami.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.