Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

16 октября 2012

При помощи снижения веса можно предотвратить 22 тысячи случаев заболеваний раком ежегодно

Избыточный вес тела повышает риск возникновения многих заболеваний, включая рак поджелудочной железы, груди, прямой кишки, пищевода, почек, матки и желчного пузыря. В результате исследования эксперты пришли к выводу, что из 123 тысяч случаев заболеваний раком 18 процентов (или 22 тысячи случаев) можно было предотвратить.

Специалисты Мирового фонда изучения рака обобщили все последние исследования, касающиеся рака. Ученые пришли к выводу, что, например, 1257 случаев заболеваний раком поджелудочной железы могло бы не быть, если бы пациенты более внимательно относились к своему весу.

Профессор Саутгемптонского университета Алан Джексон заявил, что «значительное число людей вообще бы не заболели, если бы поддерживали нормальный вес своего тела».

В новом отчете основное внимание уделяется раку поджелудочной железы – пятому по степени смертности, оставляющему пациентам очень небольшой шанс на выживание.

«Первый же год после того, как диагноз поставлен, переживает не более одного пациента из пяти. Но мы обнаружили, что 15 процентов новых случаев заболеваний можно избежать, если принять меры к поддержанию нормального веса тела».

Особенно большие проблемы с лишними килограммами наблюдаются у женщин, фигура которых все чаще приобретает форму «яблока». В ходе исследования с участием 54 тысяч человек выяснилось, что обхват талии, на 5 см превышающий 80 «здоровых» сантиметров, означает попадание в группу риска заболевания раком.

Специалисты некоммерческой организации Nuffield Health уверяют, что «отложение жира в абдоминальной области, которое измеряется обхватом талии, служит даже более точным показателем ожирения, чем индекс массы тела».

Однако, согласно результатам ряда независимых друг от друга исследований, некоторые люди с лишним весом находятся в достаточно хорошей физической форме, и у них не наблюдается предрасположенности к болезням, имеющим отношение к ожирению или тучности – диабету, перепадам давления или раку.

Такие «спортивные» толстяки, по данным исследователей из Испании и Швеции, умирают от болезней сердца или раковых опухолей на 30-50 процентов реже, чем «неспортивные».

Доктор Франсиско Ортега, возглавлявший одно из исследований, сказал: «Давно известно, что лишний вес повышает риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Однако некоторые тучные люди, по всей видимости, избавлены от проблем с обменом веществ, связанных с лишним весом».

Источник: ria-ami.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.