Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

22 октября 2012

«Молодая» кровь поможет замедлить старение мозга

Переливание людям среднего возраста крови молодых может замедлить наступление некоторых старческих заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, и дольше сохранить мозг здоровым, сообщает The Telegraph.

В рамках исследования ученые из Стенфордского университета провели серию экспериментов на мышах. Выяснилось, что старые животные, которым переливали кровь молодых собратьев, показали лучшие результаты в тестах на состояние памяти, чем те, кому такие переливания не делались.

«Если мы обратимся к проблеме старения мозга раньше, когда наше тело еще находится под контролем, то, возможно, нам не придется лечить болезнь Альцгеймера. Мы сможем просто предотвратить ее», – подчеркнул руководитель исследований доктор Саул Вилледа, выступая на конференции в Новом Орлеане.

Доктор Вилледа в течение месяца сделал группе 18-месячных мышей восемь переливаний плазмы их более молодых собратьев, которая в итоге составила пять процентов общего объема крови.

Затем мышей поместили в водный лабиринт, где они были должны найти путь к платформе, на которой могли бы стоять. Старые мыши, которым переливали кровь, справились с этой задачей намного быстрее, чем те, кому переливаний не делали.

Также оказалось, что у получивших переливание мышей в мозге начали прорастать новые синапсы, которые служат для передачи импульсов между нервными клетками.

Интересно, что более ранние исследования установили и обратный эффект. У молодых мышей, которым переливали кровь от старых, появились признаки преждевременного старения мозга.

В дальнейшем исследователи планируют выяснить, какие именно белки в крови пожилых людей вызывают повреждения мозга, а также рассмотреть возможность использования переливаний крови для защиты от болезней в старческом возрасте.

Источник: КМ.ру

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.