Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

16 ноября 2012

Две трети пациентов получают неправильную дозу антикоагулянтов

Исследование кардиологов Intermountain Medical Center Heart Institute в США доказало, что около 75 процентов пациентов, принимающих два наиболее популярных антикоагулянта, ежедневно получают либо недостаточную, либо чрезмерную дозу препаратов. Таким образом, миллионы американцев имеют достаточно высокий риск таких грозных осложнений, как кровотечение или тромбоз. Об этом исследователи заявили на Научной конференции Американской ассоциации кардиологов (American Heart Association Scientific Sessions 2012), проходящей в Лос-Анжелесе.

Огромное число пациентов с ишемической болезнью сердца должны ежедневно принимать один из двух антикоагулянтов – клопидогрель или празугрель. Прием этих препаратов предотвращает формирование кровяных сгустков – тромбов, которые могут стать причиной инфаркта или инсульта. Дозировка обоих препаратов определена существующими рекомендациями и стандартна для всех пациентов. Однако исследование Брента Маленштейна (Brent Muhlestein) и его коллег доказало, что стандартная доза не является одинаково эффективной для пациентов.

В исследовании кардиологов принял участие 521 пациент с диагнозом ишемической болезни сердца. Исследователи оценили показатели свертываемости крови каждого из участников, проанализировав их коагулограмму. Как выяснилось, половина пациентов, принимающих клопидогрель, получает чрезмерно маленькую дозу, еще четверть – чрезмерно большую, и только для 25 процентов доза является адекватной. Ситуация с празугрелем обратная – половина пациентов получает слишком высокую дозу, еще четверть – слишком низкую, и снова только 25 процентов получает необходимую дозу антикоагулянта.

Исследователи отмечают, что недостаточная доза этих препаратов так же опасна, как и чрезмерно высокая. Более того, оба препарата стоят недешево, и годовые затраты пациента на приобретение антикоагулянтов превышают 1800 долларов США. Уменьшение дозы препарата поможет пациентам сэкономить до половины этой стоимости. При этом такой простой тест, как коагулограмма, позволяет быстро и адекватно оценить состояние свертывающей системы крови каждого пациента и скорректировать дозу антикоагулянта конкретно для него. Тем не менее, при всей простоте и достоверности коагулограммы многие врачи забывают о ее существовании.

Источник: ria-ami.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.