Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

14 декабря 2012

Новые контактные линзы успешно лечат заболевания роговицы глаза

Очень популярные из-за своего удобства контактные линзы являются вместе с тем инородным предметом, который может повредить роговицу глаза. А британские ученые создали линзы нового типа – они не корректируют зрение, а лечат заболевания роговицы.

Обычные контактные линзы, даже нового поколения, так называемые «мягкие» линзы, нередко вызывают воспалительные заболевания роговицы аллергического или даже инфекционного характера.

Между тем, повреждения роговицы различного происхождения являются одной из главных причин потери зрения.

Исследователи из Университета английского города Шеффилд (University of Sheffield) создали контактные линзы принципиально нового типа, которые восстанавливают поврежденные ткани роговицы с помощью стволовых клеток.

Линза, в точности повторяющая форму роговицы, изготавливается из материала, который под воздействием слезной жидкости постепенно растворяется. Такой материал совершенно инертен и не способен вызвать аллергию.

Но до того как линза, являющаяся по своей сути тончайшей мембраной, окончательно исчезнет, она снабдит роговицу стволовыми клетками, которые восстановят поврежденные ткани.

Такая необычная линза состоит из множества микроскопических ячеек, каждая из которых является хранилищем стволовых клеток.

Кроме того, толщина линзы в самом центре меньше, чем на ее периферии – это обеспечивает равномерное распределение стволовых клеток по всей поверхности роговицы благодаря ее кривизне.

Немаловажным достоинством нового метода терапии заболеваний роговицы глаза является и то, что он гораздо дешевле существующих. Клинические испытания лечебных линз начнутся в ближайшее время в одной из офтальмологических клиник Индии.

Источник: Медицина 2.0

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.