Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

25 декабря 2012

Пена может остановить кровотечение

Американское исследовательское агентство DARPA представило новый способ остановки внутренних кровотечений. Суть метода заключается во введении в брюшную полость специальной пены, которая, быстро затвердевая, прекращает кровотечение, а также заключает поврежденные внутренние органы в своего рода капсулу. В настоящее время компания Arsenal Medical Inc. переходит ко второму этапу клинических испытаний.

Как известно, при тупых травмах живота любой этиологии одной из основных причин смерти является внутреннее кровотечение, развившееся непосредственно во время травмы или в процессе транспортировки пострадавшего. То же самое происходит во время военных действий: около 85% смертей на поле боя возникает из-за внутренних кровотечений.

Попытки создать сколь-нибудь эффективные методы остановки внутрибрюшного кровотечения для успешной транспортировки раненого или пострадавшего в медицинское учреждение успеха практически не имели.

При этом новый метод остановки кровотечения обеспечивает временное окно продолжительностью до 3 часов для срочной транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение даже при таком потенциально смертельном повреждении, как ранение в печень, что, по заявлению DARPA, увеличивает шансы на выживание с 8% до 72%. После доставки больного в стационар хирурги могут удалить пену менее чем за 1 минуту.

Введение пены осуществляет в область пупка, при этом одновременно вводятся два препарата. В результате химической реакции не только образуется спасительная пена, но и создается давление, обеспечивающее остановку кровотечения и инкапсуляцию внутренних органов.

Источник: МЕД-инфо

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.