Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

28 декабря 2012

Минздрав проведет ревизию для вывода с рынка неэффективных лекарств

Минздрав собирается пересмотреть весь спектр лекарств на российском рынке и вывести с рынка препараты, которые поступили туда без серьезной доказательной базы их эффекта на основе ограниченных клинических исследований, слаборепрезентативных и низкодостоверных, заявила руководитель ведомства Вероника Скворцова.

Такая ревизия является одним из важнейших направлений подготовленной Минздравом «Стратегии лекарственного обеспечения населения до 2025 г.». Министр назвала и второе направление – это определение четких и жестких критериев для включения препаратов в ограничительные перечни, гарантированные государством: отдельно для стационарного лечения, отдельно для амбулаторного лечения льготных категорий граждан.

Ограничительные перечни нужны для того, чтобы правильно рассчитать финансовые потребности системы здравоохранения. Скворцова отметила, что в России перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов «огромен»: в него входит около 10000 торговых наименований лекарств и он «давно и очень сильно превысил тот базовый перечень, который приводит ВОЗ». Упомянутые две задачи министерство должно выполнить за два года.

Цель ревизии рынка – оставить на нем только «доказательно эффективные и качественные лекарства» и исключить фальсификаты. По словам министра, в этом случае «по каждому непатентованному лекарственному наименованию выстроилась бы линейка конкретных препаратов (торговых наименований) с аналогичными свойствами» и из аналогов можно было бы выбрать наиболее экономически выгодный препарат. Скворцова добавила, что пора подойти к формированию референтных цен, которые в перспективе должны позволить частично возмещать стоимость лекарств пациентам при амбулаторном лечении.

После проведения нормативных реформ по регулированию рынка Минздрав планирует ряд пилотных проектов для внедрения и оценки механизмов, стимулирующих население к заботе о собственном здоровье, сказала Скорцова. Она считает, что «имеет смысл расширять государственную поддержку взрослой активной части населения под встречные обязательства, закрепив профилактический подход». Например, государство может оказывать дополнительную помощь в лекарственном обеспечении тем, кто следит за здоровьем, проходит профосмотры и диспансеризацию.

С вступлением в силу нового порядка оказания платных медицинских услуг с начала 2013 г. государство не уменьшает свои гарантии в плане оказания бесплатной помощи населению, заверяет министр. По ее словам, все необходимые виды медицинской помощи будут оказываться в государственных и муниципальных учреждениях бесплатно. Платные услуги «могут быть предоставлены в госучреждениях только по инициативе самого пациента, по его собственному заявлению», подчеркнула она. По словам министра, в частности, пациент будет платить за дополнительный сервис, повышенную комфортность и за компоненты лечения, которые превышают возможности, включенные в стандарт.

Источник: Медицина 2.0

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.