Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

14 января 2013

В Москве прошла благотворительная акция в поддержку людей, страдающих онкологическими заболеваниями

В Москве прошла благотворительная акция в поддержку людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Средства собирали на покупку голосовых протезов для тех, кто перенес операцию по удалению опухоли гортани. Впрочем, для многих участников акция стала еще и средством вырваться из больничных стен и хотя бы на несколько часов забыть о мучительной болезни.

По статистике, российским онкологам победить злокачественную опухоль головы и шеи удается в 50% случаев. Но после излечения появляется не менее острая проблема – это качество жизни. Ведь рак головы и шеи у большинства пациентов оставляет заметный след во внешности, а иногда и просто уродует.

Обсудить проблему собрались не только российские специалисты. Жан Стернер приехал из Швеции. Когда-то в его медицинской карте стоял смертельный диагноз, но он смог побороть болезнь и теперь возглавляет общество помощи пациентам с опухолями головы и шеи. Ему есть что рассказать российским коллегам, ведь в его стране подобная организация существует свыше 40 лет. В России – всего 3 года. Но если для специалистов сегодняшнее мероприятие – обмен опытом, то для большинства зрителей – возможность вырваться из скучных больничных стен и хотя бы на несколько часов забыть о мучительных процедурах.

Олег Николаев, пациент московского НИИ онкологии имени П.А. Герцена, отмечает, что пришел посмотреть, какие сейчас есть перспективные методы зондового питания, так как ему необходимо будет реабилитировать свое здоровье. Ему через неделю предстоит сложнейшая операция в онкологической клинике, но в словах нет ни малейшей нотки пессимизма. И такой настрой у всех пациентов доктора Игоря Решетова. Именно по его инициативе в Москве была создана общероссийская общественная организация помощи пациентам с опухолями головы и шеи. И сегодня она активно помогает всем, кто в ней нуждается.

Игорь Решетов, председатель наблюдательного совета «Общества помощи пациентам с опухолями головы и шеи»:

– Если говорить о ежегодной статистике заболевающих, то совокупно заболевающих опухолями головы и шеи, наверное, будет порядка 5000. Канцерогенез, связанный с курением. Но здесь имеют значение и бытовые привычки, культура полости рта, характер питания.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.