Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

15 января 2013

Раковые опухоли легких, головы и шеи чаще всего случаются у закуривающих натощак

Ученые, исследующие вред курения в медицинском колледже в Пенсильвании, пришли к заключению, что у курильщиков, закуривающих сигарету сразу же после утреннего пробуждения, вдвое чаще встречаются раковые опухоли легких, головы и шеи. По их мнению, наибольший вред здоровью наносит сигарета, выкуренная в первые полчаса после пробуждения.

Руководителем научного исследования стал профессор Джошуа Мускат. Учеными были проработаны тысячи медицинских записей в историях курильщиков без онкологии, и тех, у кого был выставлен диагноз злокачественного новообразования легких, шеи или головы.

Полученный результат говорит о том, что частота рака легких была выше в 1,79 раза, а частота опухолей головы и шеи в 1,59 раза выше у тех курильщиков, кто закуривал в первые полчаса после пробуждения.

Ученые объясняют это тем, что закуривающие сразу имеют более выраженную степень зависимости от никотина. Следовательно, у них в крови выше уровень никотина и ядов табачного дыма. Это является дополнительным фактором риска развития онкологии.

Исследователи говорят о том, что люди, закуривающие сразу после пробуждения, должны уделить особое внимание своему здоровью и как можно раньше прекратить курить. Однако не стоит забывать о том, что в группе риска по возникновению рака находятся все курильщики без исключения.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.