Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

22 января 2013

При хирургической менопаузе происходит снижение памяти и навыков мышления

Согласно данным нового исследования, организованного группой ученых из США, женщины, которые подвергаются хирургической менопаузе в более раннем возрасте, вероятнее всего будут иметь повышенный риск снижения функции памяти, а также общих навыков мышления. Результаты нового исследования будут представлены на конгрессе Американской академии неврологии, шестьдесят пятая ежегодная встреча которой пройдет в Сан-Диего в период с 16 по 23 марта 2013 года.

Ранняя хирургическая менопауза представляет собой удаление обоих яичников до наступления естественной менопаузы и часто сопровождается состоянием, известным как гистерэктомии. «Мы обнаружили четкую связь между проведением хирургической менопаузы и ухудшением мышления, снижением рабочих объемов памяти, в результате чего даже при использовании заместительной гормональной терапии когнитивные навыки женщин постепенно демонстрировали тенденцию к снижению, – говорит автор исследования Райли Бове (Riley Bove), профессор из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. – Поскольку различные методики заместительной гормональной терапии сегодня являются широко доступными, наше исследование поднимает вопрос, возможно ли управление этой тенденцией посредством приема гормональных препаратов».

В исследование были включены 1837 женщин в возрасте от 53 до 100 лет. Примерно 33 процента из них подверглись хирургической менопаузе. Женщины в течение всего периода проведения исследования получали несколько типов тестов, которые измеряли их навыки мышления и памяти. Ученые также регистрировали все возможные данные относительно женских менструаций и использования гормональной терапии. Исследование показало, что если женщина подвергалась хирургической менопаузе, то более ранний возраст проведения данной процедуры был связан с более быстрым снижением долговременной памяти, равно как и падением способности к концентрации и мышлению.

Также ученые отметили наличие взаимосвязи между хирургической менопаузой и рядом изменений в мозге, которые согласно результатам ряда новейших исследований вероятнее всего с возрастом существенно увеличат риск развития болезни Альцгеймера. По словам ученых, их исследование является только первым шагом в разработке данной проблемы, поскольку вместе с прогнозируемым уровнем старения населения во всем мире интерес к ней, безусловно, будет только возрастать.

Источник: MedLinks.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.