Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

23 января 2013

Грудное вскармливание признано самым надежным средством защиты от рака яичников

Грудное вскармливание серьезно снижает риск развития рака яичников у женщины в течение всей ее жизни, фактически являясь наиболее эффективным средством борьбы с данным видом онкологии, отмечается в новом исследовании группы австралийских специалистов.

По их словам, чем дольше женщина кормит своих детей грудью и чем больше у нее таких детей, тем пропорционально больше снижается указанный риск.

Новое исследование дополняет уже и без того обширную базу научных знаний, согласно которым грудное вскармливание является полезным для здоровья не только новорожденного ребенка, но и его матери. Предыдущие работы уже продемонстрировали, что кормление молоком позволяет матери снизить риск также еще одного из наиболее распространенных и опасных среди женщин видов онкологии – рака молочной железы. В данном случае риски снижаются в среднем на 40%.

В рамках проведения новой статистической работы австралийские ученые исследовали 493 женщин с диагнозом рак яичников и сравнили их образ жизни с образом жизни 472 здоровых женщин того же возраста и физиологических параметров. Всем женщинам предложили в деталях описать свои привычки, пристрастия, увлечения и прочие аспекты, формирующие образ жизни. Также отдельно в вопросниках женщинам были предложены вопросы об их беременности и о том, кормили ли они своих чад грудным молоком.

Полученные результаты продемонстрировали, что матери, которые кормили детей молоком в общей сложности в течение 13 месяцев, имели в среднем на 63 процента меньший риск развития опухолей, нежели те, у кого указанный период был короче семи месяцев. Согласно результатам исследования, чем больше детей имели женщины, тем больший эффект достигался от кормления молоком.

В частности матери, которые имели трех детей и более, практически полностью были защищены от рака яичников. Так, если период кормления детей грудным молоком в течение жизни женщины составлял 31 месяц и более, то указанные риски снижались на 91% в сравнении с базовыми показателями. По словам экспертов, грудное вскармливание задерживает овуляцию, в результате чего яичники меньше подвергаются воздействию жидкостей, насыщенных гормоном эстрогеном.

Вероятнее всего, риск развития рака молочной железы при таком периоде кормления будет также снижаться весьма значительно, отмечают специалисты. Правда, пока что это только гипотеза, которую только предстоит проверить на практике.

Источник: MedLinks.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.