Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

8 февраля 2013

Создание «генетического атласа» рака стало главной задачей молекулярной онкологии

Выявление всех ключевых генов, управляющих развитием тех или иных форм рака, является сейчас основной задачей молекулярной онкологии, это позволит создавать эффективные противораковые лекарства, считает один из крупнейших мировых ученых в этой области, глава департамента фармакологии Медицинской школы Йельского университета (США) Джозеф Шлессинджер (Joseph Schlessinger).

Ученые зачастую называют рак «болезнью генома», тем самым подчеркивая, что в основе рака лежат генетические дефекты клеток. В настоящее время в мире выполняется ряд проектов по изучению генетических особенностей разных типов злокачественных опухолей.

«Детальное описание (связанных с раком генетических) мутаций и всех вариантов злокачественных опухолей позволит выявить гены-«драйверы», наиболее важные для развития отдельных типов рака», – сообщил Шлессинджер РИА Новости.

По его словам, в результате подробный «генетический атлас» опухолей позволит не только ставить точный диагноз, но и откроет великолепные возможности для «прицельного» лечения рака.

«Задача в том, чтобы найти лекарства, блокирующие работу большинства, если не всех, молекул, управляющих развитием каждого типа и подтипа рака», – подчеркнул Шлессинджер. По его мнению, объединение адресной терапии с иммунологическими методами в конце концов заменит существующие сейчас методы химиотерапии, обеспечив лечение рака с минимумом побочных эффектов.

Источник: РИА «Новости»

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.