Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

20 февраля 2013

Из-за отсутствия ухода в британских больницах умерли три тысячи пациентов

Более трех тысяч пациентов скончались в британских больницах из-за отсутствия надлежащего ухода. Таковы результаты расследования комиссии Минздрава Великобритании, сообщает The Telegraph.

Скандал, который теперь называют «самым черным днем в истории Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS)», разгорелся после доклада Королевского адвоката Роберта Фрэнсиса (Robert Francis, QC), специализирующегося на делах о врачебной халатности. Согласно данным расследования, проведенного Фрэнсисом, с 2005 по 2008 год из-за отсутствия должного ухода в Стаффордской больнице скончались от 400 до 1200 пациентов.

Известие вызвало широкий общественный резонанс, в результате чего Национальной службой здравоохранения Великобритании занялась комиссия Минздрава. Члены комиссии в ходе расследования изучили более тысячи документов и опросили более трехсот человек.

Проверяющие выяснили, что с 2010 по 2012 годы в восьми окружных больницах из-за отсутствия ухода и «ошибочных стандартов NHS» скончались 3063 пациента.

Оказалось, что лечащиеся стационарно пациенты зачастую остаются без еды, воды и лекарств на несколько дней, а назначенные операции могут неоднократно переноситься. Больные не получали необходимых им болеутоляющих средств, не могли самостоятельно дойти до туалета; иногда они вынуждены часами лежать на испачканном постельном белье. В медучреждениях не хватает медсестер.

Комиссия выяснила, что администраторы за стойкой не имеют специальных медицинских знаний и поэтому не могут отличить пациента, нуждающегося в экстренной помощи, от того, который может подождать приема врача. Так, известен случай, когда мужчина с открытым переломом просидел в приемном покое четыре часа, чтобы попасть к специалисту.

Врачи не имеют доступа к необходимому им больничному оборудованию, или же оно попросту не работает. Все это, по мнению членов комиссии, является следствием плохо разработанных стандартов NHS. Схожее мнение выразил в своем отчете Фрэнсис, который привел 290 рекомендаций к стандартам и назвал их созданными «в корпоративных интересах» в обход безопасности пациентов.

Кроме того, проверяющие выразили недоумение тем фактом, что огромное количество смертей удавалось скрывать или не замечать в течение длительного периода.

В своем выступлении по поводу сложившейся ситуации министр здравоохранения Великобритании извинился перед семьями погибших пациентов и пояснил, что теперь ведомство планирует внедрить систему оплаты труда врачей и медсестер в зависимости от объема сделанной работы.

Источник: МедПортал

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.