Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

9 апреля 2013

Ученые научились делать синтетические вакцины

Производство вакцин считается делом не только сложным и долгим, но и достаточно опасным, так как ученым приходится работать с настоящими вирусами и создавать такие условия, чтобы вирусы не могли покинуть пределы лабораторной зоны и не вызвать эпидемии.

Однако исследователи из Англии говорят, что им удалось разработать новый метод создания полностью синтетической вакцины, в создании которой живой вирус не используется, а значит работа с подобными вакцинами значительно безопаснее.

Что более важно, так это то, что ученые уже смогли создать первую подобную синтетическую вакцину от ящура для прививок животным. По словам исследователей, новая вакцина достаточно стабильна и при ее производстве не применяли настоящих вирусов.

О результатах своей работы специалисты сообщили в последнем номере научного издания PLoS Pathogens. По словам ученых, синтетические вакцины не только более безопасны, но и не столь прихотливы в хранении – их можно хранить без постоянного охлаждения, что очень важно для использования в странах с жарким климатом, где не всегда доступно стабильное кондиционирование.

Ученые говорят, что создавали молекулярную структуру на ускорителе элементарных частиц – синхротроне, работающем в британском Оксфорде. Работа ускорителя частиц основана на отправке электронов с очень большой скоростью по большому магнитному кольцу. Электроны излучают энергию в форме рентгеновского излучения, что позволяет наполнить кольцо синхротрона рентгеновскими лучами и при их помощи исследовать молекулярные структуры, над которыми проводятся опыты с большой точностью.

Основным преимуществом созданных таким образом вакцин является то, что в них нет тела вируса и здесь инфекционная вспышка исключена. Вместо этого в них есть вирусоподобные инструкции, которые позволяют иммунной системе сформировать нужный ответ на действия настоящего вируса.

Исследователи говорят, что созданная ими синтетическая вакцина позволяет иммунной системе научиться производить такие белки, которые могут блокировать внешнюю оболочку вируса и не позволять ему «подключиться» к организму-донору.

Источник: ria-ami.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.