Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

30 мая 2013

Глава ВОЗ назвала новый коронавирус главной глобальной угрозой человечеству

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэн (Margaret Chan) назвала новый коронавирус главной глобальной угрозой человечеству.

Выступая на закрытии 66 сессии Ассамблеи ВОЗ, проходившей в Женеве с 20 по 27 мая, Чэн заявила, что основное беспокойство вызывает разница между скоростью распространения вируса и накоплением научной информации о нем. «Мы слишком мало понимаем природу этого вируса в сравнении с уровнем потенциальной угрозы, которую он представляет. Любое новое заболевание, распространяющееся быстрее появления знаний о нем, имеет свойство выходить из-под контроля», – считает Чэн.

Глава ВОЗ подчеркнула, что необходима солидарная международная реакция на эту ситуацию: «Новый коронавирус – угроза всему миру».

Заместитель Чэн Кейджи Фукуда (Keiji Fukuda), выступая в ходе сессии, заявил, что мир не готов к возможной пандемии смертельного вирусного заболевания, вероятность угрозы которого подтверждается как вспышкой «птичьего» гриппа в Китае, так и продолжающимся распространением с территории стран Ближнего Востока нового коронавируса, именно из-за дефицита научной информации об этих патогенах.

По данным ВОЗ на 23 мая, последний смертельный случай, вызванный лабораторно подтвержденным инфицированием новой разновидностью коронавируса, получившей наименование MERS-CoV (коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром (Middle Eastern Respiratory Syndrome)), зарегистрирован в Саудовской Аравии 20 мая.

Таким образом, начиная с сентября 2012 года, когда впервые стало известно о выявлении новой разновидности коронавируса, общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования MERS-CoV достигло 44, включая 22 смертельных. Наибольшее число случаев зафиксировано в Саудовской Аравии, десять из них закончились гибелью больных.

Распространение вируса затронуло и другие страны Ближнего Востока – Иорданию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, страны Европы – Германию, Великобританию и Францию, а также Тунис, куда вирус был занесен участником хаджа в Мекку. Как отмечают в ВОЗ, все европейские случаи заражения прямо или косвенно также связаны с посещением стран Ближнего Востока.

Источник вируса пока не выяснен. В ноябре 2012 года голландский вирусолог Рон Фаучиер (Ron Fauchier) опубликовал результаты проведенного им геномного анализа MERS-CoV, показавшего его сходство с вирусами летучих мышей, из чего был сделан вывод, что источником вируса являются животные. Как полагают в ВОЗ, вирус может передаваться от животного к человеку, а также от человека к человеку, однако, скорее всего, такой путь передачи затруднен, иначе число заболевших было бы несравнимо больше. Между тем, как полагают специалисты, эта ситуация может измениться в случае весьма вероятной мутации вируса.

Некоторые из коронавирусов являются возбудителями атипичной пневмонии (тяжелый острый респираторный синдром, SARS), эпидемия которой произошла в 2002-2003 годах, однако, как сообщала ВОЗ, MERS-CoV отличается от возбудителя SARS.

Источник: ria-ami.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.