Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

5 июня 2013

Создана вакцина от диареи путешественников

Ученые Сальгренской академии в Гетеборге (Швеция) создали вакцину от так называемой диареи путешественников. Возбудитель заболевания – кишечная палочка, вырабатывающая энтеротоксин. Распространяется она через воду и продукты питания и является причиной большинства случаев диареи – до 400 млн. в год, в том числе среди детей в возрасте до 5 лет в развивающихся странах. Ежегодно от этого заболевания умирают около 300 тыс. детей.

«Мы надеемся, что новая вакцина обеспечит как минимум 70% защиту от всех видов расстройств, вызываемых палочковидной бактерией», – говорит одна из создателей препарата профессор Анн-Мари Свеннерхольм. Существующая сегодня вакцина защищает от заболевания лишь на 50%.

Испытания новинки на взрослых шведах прошли успешно, и сейчас ученые готовятся к проведению их в Бангладеш как на взрослых, так и на детях. Однако на рынке лекарств препарат появится не ранее, чем через несколько лет.

Источник: МЕД-инфо

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.