Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

13 июня 2013

Медведев примет участие в церемонии вручения медицинской премии «Призвание» лучшим врачам России

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня примет участие в церемонии вручения медицинской премии «Призвание» лучшим врачам России. Как сообщили в пресс-службе правительства, торжество пройдет в Центральном академическом театре Российской Армии. В нем также примут участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и представители медицинского и научного сообществ.

Премия «Призвание» учреждена Первым каналом и министерством здравоохранения РФ. Торжественная церемония ежегодно проходит в канун Дня медицинского работника, который отмечается 16 июня. В этом году премия присуждается в 13-й раз. Награды вручают лауреатам, совершившим прорыв в мировой медицине (проведение уникальной операции, создание нового метода диагностики или лечения, фундаментальные открытия и др.). Также чествуют военных врачей и тех, кто проработал в медицине всю жизнь (номинация «За верность профессии»). Специальная премия вручается и Первым каналом.

За 12 лет лауреатами премии стали более 200 врачей из всех регионов России. С 2011 года в соответствии с постановлением правительства врачам-лауреатам премии выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 1 млн. рублей.

В 2013 году премия вручается по шести номинациям. Номинантом в категории «За верность профессии» стал врач-хирург Белорецкой городской больницы Республики Башкортостан Александр Дубровин, работающий хирургом с 1962 года. Премии в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» удостоена группа врачей Кемеровской областной клинической больницы под руководством врача-нейрохирурга Егора Колотова. Он награждается за спасение пациента с разрывом гигантской аневризмы артерии головного мозга. «За создание нового метода диагностики» награждается группа специалистов Института нейрохирургии имени Бурденко Российской академии медицинских наук (РАМН) под руководством академика РАМН Александра Потапова, создавшая отечественный фотосенсибилизатор, вызывающий свечение клеток раковой опухоли, и метод количественного определения светящихся раковых клеток, позволяющий при оперативных вмешательствах удалять только пораженные ткани.

Премией в номинации «За создание нового метода лечения» награждается группа врачей акушеров-гинекологов и сосудистых хирургов под руководством члена-корреспондента РАМН Марка Курцера за создание новой технологии – одномоментного проведения кесарева сечения и пластики внутренних органов. Эта технология разработана и применена впервые в России. Премией «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки» награждены ученые Российского кардиологического научно-производственного комплекса: руководитель лаборатории, доктор биологических наук Вадим Ланкин и ведущий сотрудник лаборатории, доктор медицинских наук Алла Тихазе за проведение фундаментальных исследований в области механизмов развития атеросклероза и разработку новых принципов иммунохимической высокочувствительной ранней экспресс-диагностики атеросклероза и сахарного диабета, основанных на использовании оригинальных моноклональных антител. Премии в номинации «За медицинскую помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий» удостоена бригада врачей за создание и организацию работы военно-медицинского госпиталя специального назначения в районах чрезвычайных ситуаций.

Специальная премия Первого канала будет вручена группе врачей-онкологов Российского онкологического научного центра имени Блохина за спасение беременной женщины с раком прямой кишки и метастазами в печень. Это первый в мировой истории случай, когда прооперирована и спасена, не прерывая беременности, женщина с четвертой стадией рака. Женщина родила здорового малыша.

Победители Всероссийского конкурса врачей 2013 года

По материалам ИТАР-ТАСС

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.