Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

19 июня 2013

ВОЗ не имеет права рекомендовать России, как повышать акцизы на табак

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не имеет права рекомендовать России, какими темпами повышать акцизы на табачную продукцию.

Ранее стало известно, что ВОЗ недовольна запланированными темпами роста акцизов на табак в России после 2016 года. Соответствующее письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой направил спецпредставитель ВОЗ в России Луиджи Миглиорини, в котором предлагается увеличить ставку акциза к 2020 году в семь раз. Средняя цена пачки сигарет при таком сценарии составит 238 рублей. Пресс-секретарь главы Минздрава Олег Салагай сообщил РИА Новости, что министерство рассмотрит предложение ВОЗ, как и других экспертов в этой сфере, при формировании своих окончательных подходов к проблеме повышения акцизов.

«С такой постановкой вопроса я категорически не согласен. Мы сами повысим нормы, в семь раз сразу повышать нельзя. Когда нам ВОЗ, не имея на это право, рекомендует это сделать, это неверный подход. Мы не та страна, которой можно что-то рекомендовать или не рекомендовать. Сами разберемся. Но разбираться надо побыстрее», – сказал Онищенко в четверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.