Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

2 июля 2013

Диклофенак провоцирует инфаркты у сердечников

Сердечникам не рекомендуется бесконтрольно принимать обезболивающее и противовоспалительное средство диклофенак, которое продается без рецептов в аптеках, так как это значительно увеличивает риск инфаркта. Такая рекомендация прозвучала из надзорного ведомства в области здравоохранения.

Британское регулирующее агентство в области здравоохранения и лекарств (MHRA) утверждает, что пациентам с кардиологическими болезнями вроде сердечной недостаточности или жертвам инсультов и инфарктов нельзя принимать лекарство диклофенак. Европейские ученые недавно провели исследование, которое показало, что это безрецептурное обезболивающее повышает риск развития инфарктов и инсультов.

Опубликованные в журнале Plos Medicine данные исследования показывают, что риск кардиологических пациентов, принимающих диклофенак, стать жертвами инфарктов или инсультов на 40% выше, чем у тех, кто этот препарат не принимал. Между тем, в России и других странах диклофенак активно рекомендуется в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства при артритах, болях в спине, головных болях и симптомах гриппа.

«Для многих пациентов диклофенак по-прежнему остается безопасным и эффективным лекарством, но он более не подходит для определенных групп риска, – говорит доктор Сара Бранч из MHRA. – Так, людям с сердечно-сосудистыми проблемами, которые уже принимают диклофенак, следует обсудить возможную альтернативу с лечащим врачом или фармацевтом. Мы не рекомендуем диклофенак пациентам с повышенным кровяным давлением, высоким уровнем холестерина, диабетом, а также курильщикам».

Источник: MedikForum

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.