Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

15 июля 2013

Нейроны помогают распространяться раковым клеткам простаты

Нервные клетки оказались пусковым механизмом и одним из главных путей распространения раковых клеток внутри простаты, что позволяет замедлять развитие рака, блокируя выделение гормонов такими нейронами, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

«Существуют общие черты между кроветворными клетками в костном мозге, которыми управляют нейроны вегетативной нервной системы, и раковыми стволовыми клетками в предстательной железе. Мы предположили, что эти нейроны могут быть задействованы и в развитии рака простаты. Оказалось, что в данном случае в появлении рака участвуют сразу два типа таких клеток», – заявил Пол Френетт из Иешива-университета в Нью-Йорке (США).

Френетт и его коллеги определили роль нейронов в развитии рака. Для этого в ходе экспериментов ученые вводили культуры раковых клеток человека в простату мышей и отключали разные элементы вегетативной нервной системы грызунов, управлявшей работой этого органа.

Оказалось, что «отключение» нейронов благотворно влияло на способность мышей противостоять раку. При этом разные элементы этой системы, так называемые парасимпатические и симпатические нейроны, по-разному способствовали развитию рака. Так, первый тип клеток, управляющий реакцией тела на стресс, «помогал» опухоли расти на ранних стадиях ее развития.

В свою очередь, парасимпатические нейроны способствовали распространению опухоли на поздних стадиях ее развития. Обнаружив этот феномен, ученые извлекли из тела мышей несколько нейронов и раковых клеток и проследили за их взаимодействием.

Причиной роста опухоли были два гормона – норадреналин и ацетилхолин, которые эти нервные клетки используют для обмена сигналами с другими клетками и тканями. Таким образом, нейтрализация этих гормонов при помощи лекарств может замедлить развитие рака у мужчин, полагают авторы работы. Аналогичные процессы могут происходить и при развитии рака груди у женщин, что ученые планируют проверить в следующей работе.

Источник: Российская Фармацевтика

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.