Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

19 августа 2013

Живущую во рту бактерию обвинили в раке кишечника

Результаты двух независимых исследований, опубликованных в журнале Cell Host & Microbe, показывают, что один из видов входящих в состав нормальной микрофлоры ротовой полости, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта фузобактерий – Fusobacterium nucleatum – способствует развитию колоректального рака.

В последние два года метагеномный анализ выявил присутствие фузобактерий в колоректальных раковых опухолях, однако связаны ли эти результаты со злокачественным процессом, было неясно. Неизвестна была и возможная роль этих микроорганизмов в канцерогенезе.

В ходе первого из этих исследований, проведенного группой ученых из Гарвардского университета, был установлен очень высокий уровень содержания F.nucleatum в биопсийных образцах тканей аденом толстой и прямой кишки – доброкачественных предшественников колоректального рака – по сравнению с прилегающими тканями, а также в анализах кала пациентов с раком толстой и прямой кишки в сравнении со здоровыми людьми. Образцы были получены от участников, живущих как на территории США, так и в Шотландии, что заставляет предположить глобальность выявленного феномена.

Кроме того, на мышиной модели кишечного онкогенеза было показано, что F.nucleatum способствует разрастанию опухоли, связываясь с опухолевыми миелоидными клетками, вовлеченными в регулирование иммунной реакции, что стимулирует воспалительную реакцию.

Второе исследование, проведенное группой из университета Case Western (штат Огайо), показало, что уровень экспрессии в опухолевых тканях колоректальных аденом и карцином ранее выявленного теми же авторами биомаркера F.nucleatum – адгезивной молекулы FadA, позволяющей микроорганизму прикрепляться к стенкам кровеносных сосудов, – от 10 до 100 раз выше, чем в тканях здоровых людей. Авторы установили, что повышенная экспрессия FadA в раковых клетках связана с повышением экспрессии генов, вовлеченных в онкогенные и воспалительные процессы.

Эти результаты позволяют использовать FadA для ранней диагностики колоректального рака, а также в качестве мишени при его терапии. В настоящее время авторы работы разрабатывают синтетический ингибитор FadA, что позволит блокировать способность F.nucleatum прикрепляться к клеткам. Этот препарат, полагают авторы, будет полезен не только при раке толстой и прямой кишки, но и для терапии вызываемого фузобактериями фузоспирохетоза – некротического воспалительного процесса на миндалинах и слизистой оболочке полости рта.

Источник: МедПортал

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.