Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

30 сентября 2013

Первый московский хоспис отметил 20-летний юбилей

30 сентября первый московский хоспис отметил 20-летний юбилей и открыл новую вывеску с присвоенным ему именем основательницы Веры Миллионщиковой.

Врач Вера Миллионщикова совместно с журналистом Виктором Зорзой организовала Первый московский хоспис и в течение 16 лет работала в нем главным врачом. Миллионщикова умерла 21 декабря 2010 года в возрасте 69 лет.

"Мы хотим, чтобы хоспис работал ещё 20 лет, и ещё 20 лет. Для того, чтобы людям было меньше страшно, было меньше одиноко. Потому если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь", - сказала президент фонда "Вера" Анна Федермессер, дочь Миллионщиковой.

Главный врач хосписа Диана Невзорова на торжественном открытии новой вывески хосписа поблагодарила весь персонал.

"То, что это сейчас происходит, означает, что наша Вера с нами", - сказала она.

Публицист Ирина Ясина также поздравила хоспис, сказав, что это место, где людям на протяжении 20 лет помогают уходить достойно. "Мы много говорили о необходимости паллиативной помощи. Потому что мир жесток и к здоровым людям, а от больных людей он еще и отворачивается," - сказала она и добавила, что хотела бы, чтобы появились дома сочувствия не только для пациентов с онкологией, но для людей с болезнью Альцгеймера, Паркинсона или с рассеянным склерозом.

Поздравить хоспис с присвоением ему имени Миллионщиковой пришли друзья хосписа и попечители фонда "Вера" Андрис Лиепа, Ян Яновский, Ингеборга Дапкунайте, Лиза Глинка и Инна Гомес.

"Мы все видели, сколько людей сегодня собралось возле входа в хоспис, сколько радостных лиц. А 20 лет назад здесь были митинги, люди говорили, что не хотят здесь "дом скорби", в котором будут умирать," - вспоминала Нюта Федермессер на праздничном вечере.

Праздник завершился концертом Михаила Рахлевского и Kremlin Orchestra для гостей и пациентов хосписа.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.