Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

5 декабря 2013

В медицину пришла концессия

Столичные власти заключили первое концессионное соглашение в социальной сфере. В управление частной компании сроком на 49 лет передана городская клиническая больница №63 на улице Дурова. Чиновники уже задумываются о том, какие медучреждения будут следующими в очереди на концессию, а некоторые эксперты опасаются сворачивание бесплатной медицины.

В конце прошлого года столичное правительство объявило открытый конкурс на заключение концессионного соглашения в отношении одного из старейших лечебно-профилактических учреждений города Городской клинической больницы №63, некоторые здания которой были построены еще в 1937 году. Победителю предстояло провести реконструкцию корпусов, изношенность которых, по данным Городского агентства управления инвестициями, доходила до 80%, и создать на базе больницы современное многопрофильное учреждение. Европейский медицинский центр оказался единственным участником и победителем тендера, и получил в управление ГКБ № 63 сроком на 49 лет.

Концессионное соглашение такого масштаба, как утверждают сами чиновники, заключается в нашей стране впервые, ведь в частные руки передается не просто небольшое медучреждение, а больница, в состав которой входит пять строений: два медицинских корпуса, лабораторный корпус и постройки хозяйственного назначения.

В течение первых четырех лет с момента заключения договора концессионеру предстоит за свой счет провести реконструкцию зданий, завезти новое оборудование и создать на территории больницы общей площадью более 20 тыс. кв.м. комплекс из четырех высокотехнологичных медицинских центров: эндоваскулярной хирургии (операции без разрезов с использованием лазерной аппаратуры), позитронно-эмиссионной томографии (ранняя диагностика онкологических заболеваний с использованием изотопов фтора), а также перинатального (роддом с возможностью помогать в сложных случаях беременности и родов) и реабилитационного.

По условиям конкурса, ЕМЦ должен вложить в развитие медучреждения 4,37 млрд. рублей, рассказали «Росбалту» в Городском агентстве управления инвестициями. При этом на реконструкцию будет израсходовано порядка 2,88 млрд. рублей, а на техническое оснащение больницы еще 1,49 млрд. рублей.

В результате этой сделки Москва получит многоплановый медицинский центр, работающий по самым современным технологиям. При этом объект по-прежнему будет находиться в собственности города, а 40% от общего объема медицинских услуг будет оказываться в рамках системы ОМС, отметили в департаменте городского имущества.

Помимо прочего, компания, которая выиграла конкурс, уже перечислила в казну города один миллиард рублей в качестве «проходного взноса», добавил глава департамента здравоохранения Георгий Голухов. Если что-то пойдет не так, город все равно останется в плюсе.

По условиям соглашения на время реконструкции комплекса весь штат будет перенаправлен на работу в другие лечебные учреждения, а после ее завершения вернется на прежние рабочие места, отметили специалисты Городского центра управления инвестициями. В свою очередь первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Николай Плавунов добавил, что город уже предложил коллективу больницы новые рабочие места. Это НИИ скорой помощи им. Склифосовского, ГКБ №14, ГКБ№1 им. Пирогова (Первоградская больница), и все сотрудники уже определились, куда пойдут работать.

Закроется ли больница на реконструкцию или нет, будет решать концессионер, отметил чиновник. Он же будет определять этапы и объемы реконструкции. «Есть определенные сроки, в течение которых концессионер обязан провести реконструкцию учреждения, затратив определенное количество денег, отчитаться перед городом о том, что деньги вложены в развитие учреждения. Но когда и сколько тратить его дело», – пояснил Плавунов.

При этом замглавы ведомства заметил, что ЕМЦ выгоднее было бы провести реконструкцию какой-то одной части больницы и начать работу, чтобы получать доходы от своей деятельности, в том числе и по программам ОМС.

Правда, вопрос о том, какое конкретно количество коек в новом центре будет выделено для «бесплатных» пациентов, сколько процедур в год его специалисты будут проводить в рамках программы ОМС, что это будут за процедуры, пока повис в воздухе.

«В городе существует комиссия по разработке программы ОМС. Каждый год она рассматривает заявления участников медицинского рынка, которые сообщают о готовности работать в системе ОМС. Это относится как к государственным учреждениям, так и к частным и ведомственным. При обращении вновь образованной медицинской организации комиссия определит для нее объемы и профили медицинской помощи, необходимые городу. В частности, в центре планируется развивать помощь больным кардиологического, неврологического профиля», – отметил чиновник. Сказать что-то более определенно, по словам замглавы ведомства, пока сложно. Руководство ЕМЦ и вовсе отказалось комментировать эту тему.

Примечательно, что для Москвы больница №63 лишь первая ласточка, первый объект концессионного соглашения в социальной сфере. «Мы совершенно твердо планируем всевозможными путями сокращать старые больницы и на их месте создавать новые современные комплексы», – отметил глава ведомства Георгий Голухов. При этом он подчеркнул, что перед департаментом не стоит задачи по сокращению коек и закрытию больниц. «Мы ничего не сокращаем ради сокращения и ни в коем случае не уменьшаем объемы оказания бесплатной медицинской помощи. Более того, объемы бесплатной медицинской помощи будут наращиваться. Мы лишь хотим, чтобы здравоохранение города стало современным, и в этом смысле рассчитываем, что пример ГКБ №63 потянет за собой другие объекты, и такие планы безусловно есть», – заявил Голухов.

Как сообщили в пресс-службе департамента городского имущества, вопрос о том, какие учреждения будут следующими в очереди на передачу частным компаниям по концессионному соглашению, пока обсуждается и конкретизировать объекты преждевременно.

Однако, как отметили в Городском агентстве управления инвестициями, в сфере здравоохранения сегодня наблюдается интерес как со стороны российских, так и зарубежных инвесторов. Компании, которые интересуются проектами, предложенными городом, рассчитывают бизнес-модели на 20 и более лет, они готовы делать такие долгосрочные инвестиции и брать на себя связанные с этим риски. Словом, не исключено, что следующим концессионером в области здравоохранения может стать и зарубежная компания.

Некоторые эксперты, впрочем, относятся к начинанию несколько насторожено. «Концессия имеет право на существование, но стоит заметить, что здесь речь идет не просто о концессии, а как бы о государственно-частном партнерстве. И вот здесь мы оказываемся в совершенно непредсказуемой области. Дело в том, что у нас в России, по существу, никакого государственно-частного партнерства до сих пор нет. Есть лишь несколько отдельных примеров, которые работают сами по себе, в режиме ручного управления», – отметил президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.

По мнению президента «Лиги защитников пациентов» Александра Саверского, не вполне понятен вопрос с осуществлением права граждан на бесплатную медицину. «Там, где возникнет концессия, исчезнет государственное учреждение как лицо, обязанное оказывать гражданам бесплатную медицинскую помощь. Проще говоря, там, где медицинская помощь оказывалась бесплатно в полном объеме, на все 100%, теперь можно будет рассчитывать лишь на 40%», – подчеркнул он.

Источник: ИА «Росбалт»

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.