Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

2 апреля 2014

Академик РАН и РАМН, руководитель Михаил Давыдов – лауреат премии Людвига Нобеля

30 марта 2014 года российский фонд Людвига Нобеля огласил результаты голосования по лауреатам премии 2014 года. Это торжественное событие состоялось в официальной резиденции Президента России – Константиновском дворце, в пригороде Санкт-Петербурга – Стрельне.

В этот вечер в Мраморном зале дворца собрались многие лауреаты премии Людвига Нобеля прошлых лет: заслуженный деятель искусств И.А. Антонова, девятикратная олимпийская чемпионка Л.С. Латынина, президент организации "Врачи без границ" К. Эммануэли, народная артистка СССР Е.В. Образцова, драматург Э.С. Радзинский, международный гроссмейстер М.Е. Тайманов.

Среди почетных гостей – представители династических русских фамилий: граф П.П. Шереметьев с супругой, П. Куликовский-Романов, П. Родзянко.

Лауреаты этого года входили в зал под торжественные звуки симфонического оркестра. В этом году ими стали: Председатель Российского детского фонда, академик РАО, писатель Альберт Анатольевич Лиханов, народная артистка СССР Татьяна Васильевна Доронина, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН и РАМН Михаил Иванович Давыдов и директор Российского Государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Ильич Боярский.

Премия учреждена в память Людвига Нобеля в 1888 году. Этот выдающийся шведский промышленник всю свою жизнь посвятил России, создавая здесь крупнейшие машиностроительные и военные заводы, первый отечественный нефтеналивной флот. 40% всей своей прибыли при этом Людвиг Нобель передавал на благотворительные цели. Возрождённая в 2005 году премия Людвига Нобеля является признанием персональных заслуг, достигнутых в результате профессиональной деятельности.

Среди иных награжденных Альберту Анатольевичу Лиханову была вручена золотая памятная медаль и нагрудный знак лауреата. В своей нобелевской речи Альберт Лиханов подчеркнул ту ответственность, которую несет каждый человек и, прежде всего, он сам за будущее самых незащищенных и обездоленных членов нашего общества, за детей.

Речь председателя Российского детского фонда сопровождалась продолжительными аплодисментами.

Источник: Эхо Москвы

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.