Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

13 мая 2014

Онкологи из Страсбурга провели в Омске сложнейшие хирургические операции и заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве

Сложнейшие онкологические операции на позвоночнике и по удалению торакальных опухолей провели в Омске профессор Страсбургского университета, академик Российской академии медицинских наук (РАМН) Жильбер Массард и профессор Жан-Поль Фредерик. «Хирургические вмешательства прошли в Омском клиническом онкологическом диспансере и медсанчасти №9 и были совмещены с мастер-классами для их омских коллег», – сообщил ИТАР-ТАСС министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

«Приезд делегации из Страсбурга, – сказал министр, – приурочен к годовщине организации в Омске Русско-Французского инновационного центра. Сегодня же подписано тройственное соглашение о сотрудничестве между известным своими достижениями в области медицины французским вузом, Омской медакадемией им. Л.В. Полуэктова и минздравом Омской области. В составе французской делегации также известный специалист в области применения ионизирующих излучений при диагностике и лечении заболеваний профессор Жорж Ноель».

«Наше сотрудничество с омскими онкологами началось в 2007 году, когда Омская медакадемия выиграла российский грант на обучение своих врачей в Страсбурге, – заявил ИТАР-ТАСС профессор Жильбер Массард. – За время его действия до 2009 года во Франции прошли стажировку 60 омских врачей, 35 моих коллег побывали в сибирском городе».

По словам профессора, уже в 2009 году французские и омские медики решили сотрудничество не прерывать, а продолжить и расширить. Оно вылилось в ежегодный обмен делегациями, проведение совместных операций, семинаров, конференций.

«Теперь наработанное за семь лет закреплено юридическим соглашением, – подчеркнул Жильбер Масард. – За этот период коренным образом изменился и Омский онкодиспансер. В нем появились современнейший хирургический комплекс, новейшее диагностическое и лечебное оборудование, резко возросла квалификация персонала».

«Соглашение открывает новые перспективы в таких областях, как скриннинговая диагностика рака, расширение диспансеризации населения, оказание социальной помощи людям, прошедшим онкологическое лечение. Новый толчок получают телемедицина, проведение дистанционных консультаций при проведении операций, образовательные программы и научные исследования».

«Мы теперь работаем совместно и эффективно, говорим на одном медицинском языке», – подчеркнул французский ученый.

В рамках заключенного соглашения в Омске прошел «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы полихимиотерапии в онкологии».

Звание академика РАМН присвоено Жильберу Массарду за сотрудничество с торакальными хирургами России, выполнение уникальных операций, в том числе по трансплантации легких. Он стал пионером, благодаря которому в РФ начали проводить подобные операции.

Источник: ИТАР-ТАСС

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.