Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

2 июня 2014

Мастер-классы ведущих хирургов пройдут в Петербурге по случаю Дня медработника

В Санкт-Петербурге в честь Дня медицинского работника впервые решили провести серию мастер-классов ведущих хирургов города для всех врачей, желающих подучиться. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 июня, сообщил на пресс-конференции в комитете по здравоохранению мегаполиса главный хирург Петербурга, профессор, директор НИИ фтизиопульмонологии Петр Яблонский.

По его словам, хирургия – это вершина медицинского айсберга, а его платформа – и анестезиологи, и реанимация, и реабилитация, поэтому мастер-классы ведущих хирургов будут важны всем. Они пройдут как в федеральных медицинских центрах – Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины, НИИ онкологии имени профессора Н.Н. Петрова в Песочном, так и в городских стационарах – Клинической больнице Святителя Луки, горбольнице Святого Великомученика Георгия. Причем это будут сложнейшие операции с применением новейших методов – две пройдут с применением уникального медицинского робота «Да Винчи». Мастер-классы состоятся с 3 по 6 июня. А 4-го в НИИ экспериментальной медицины лучшие ученые-медики города прочтут лекции молодым врачам в рамках научной конференции «Фундаментальные исследования – клинической практике».

Кроме этого, в рамках празднования Дня медработника, который отмечается 15 июня, а в Санкт-Петербурге затянется с 3 по 21 июня, предусмотрены спортивные состязания медиков – баскетбольный матч против чиновников Смольного, полуфинал и финал футбольного турнира среди больниц скорой помощи, теннисный турнир «Кубок медика», а также капустник «Здравствуйте, коллеги», концерт классической музыки в Академической капелле, когда сами врачи будут играть и петь для своих коллег с прославленной сцены. В Большом зале Филармонии 10 июня наградят лучшего врача и лучшую медсестру. Смольный предусмотрел денежную премию в размере 100 тысяч рублей (врачу) и 50 тысяч рублей (медсестре). Страховые компании, в свою очередь, лучшему врачу выдадут премию в размере 50 тысяч рублей, а медсестре – 25 тысяч.

Всего в Санкт-Петербурге около 100 тысяч медиков. Горожане в год около 1 млн. раз лежат в стационарах, 50 млн. раз посещают поликлиники и 1 млн. 600 тысяч раз вызывают скорую помощь.

Источник: ИА Regnum

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.