Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

4 сентября 2014

Учеными открыт белок, существенно ослабляющий раковые клетки

Шведскими учеными сделано открытие, которое стало основой для разработанной ими новой методики лечения раковых заболеваний. Обнаружение своеобразного белка, которое получило название MTH1, позволило исследователям совершить прорыв в медицине и впритык подобраться к секрету живучести злокачественных клеток.

Исследователям удалось установить, что выявленный ими белок MTH1 выступает своеобразным защитником злокачественных клеток. Благодаря ему раковые клетки справляются с оксидативным стрессом, который связан с основанием активных форм кислорода. Белок отлавливает оксидированные нуклеотиды и не позволяет им входить в состав молекулы ДНК. В результате раковой клетке удается избежать разрушения ДНК и гибели, что способствует открытию пути к ее размножению.

Вместе с тем блокирование белка MTH1 позволит лишить злокачественные клетки спасительной защиты и приводит к уничтожению опухоли. Учеными были предложены ингибиторы белка, действующие в любых раковых клетках, вне зависимости от мутаций в них.

Как уже известно, здоровые клетки не нуждаются в защитном действии белка MTH1, так как у них есть другой механизм, который отбраковывает поврежденные нуклеотиды.

Во время экспериментов учеными был протестирован разработанный ими мощный ингибитор белка на клетках меланомы, которую удалили у пациента. Интересен тот факт, что устойчивая ко всем лекарствам, меланомная опухоль начала гибнуть.

К клиническим испытаниям авторы новой методики планируют приступить в ближайший год или два.

Источник: oncc.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.