Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

8 октября 2014

Кубанские онкологи успешно лечат рак с помощью электрогипертермии

Кубанские онкологи успешно лечат рак с помощью электрогипертермии

Кубань входит в число передовых регионов РФ по внедрению современных инновационных методов лечения злокачественных опухолей. Благодаря всесторонней поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края сегодня у врачей-онкологов региона на вооружении есть самое современное оборудование. В своей работе они применяют передовой опыт лечения злокачественных опухолей по мировым стандартам. Внедрение новейших высокотехнологичных методов лечения существенно повышает качество оказания медицинской помощи онкологическим пациентам. Совершенствование системы здравоохранения – одно из приоритетных направлений развития региона и курируется лично губернатором Краснодарского края А.Н. Ткачевым.

В рамках программы модернизации здравоохранения в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» Министерства здравоохранения Краснодарского края в 2012 году была приобретена современная инновационная система для глубокой локальной гипертермии Celsius TCS. О возможностях применения гипертермии на дооперационном этапе лечения онкологических больных в ходе региональной научно-практической телеконференции, прошедшей в диспансере в марте 2013 года, рассказал руководитель отдела радиационной онкологии и радиологического отделения РОНЦ им. Н.Н. Блохина, вице-президент Российской ассоциации радиационных терапевтических онкологов С.И. Ткачев. Врачи-онкологи и врачи-радиологи также приняли участие в интерактивном мастер-классе по использованию гипертермии в предоперационном периоде комплексного лечения больного колоректальным раком.

Учеными доказано, что температура выше 41°С убивает раковые клетки, в то время как нормальные клетки переносят до 44-45°С. Методика электрогипертермии вызывает повышение температуры опухоли и в 1,5-2 раза усиливает действие лучевой и химиотерапии. Процедура гипертермии совершенно безболезненна для пациентов и дает мощный анальгезирующий эффект, улучшая качество жизни больных, в том числе и с метастатическим поражением костной системы.

Почти за 2 года использования гипертермии в Клиническом онкологическом диспансере №1 пролечено более 250 пациентов. Сеансы гипертермии врачи-онкологи и врачи-радиологи диспансера проводят в сочетании с лучевым лечением в качестве радиомодификации при злокачественных заболеваниях женской половой сферы, мочевого пузыря, предстательной железы, прямой кишки.

За время применения гипертермии отмечено, что лучевое лечение в сочетании с данным методом больные переносят значительно лучше, так как уменьшаются лучевые реакции, такие как отек, воспаление, ректиты и циститы. А самое главное, благодаря использованию гипертермии улучшается качество проводимого лечения и его результаты.

Кубанские онкологи успешно лечат рак с помощью электрогипертермии Кубанские онкологи успешно лечат рак с помощью электрогипертермии

Источник: ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1»

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.