Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

14 октября 2014

На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике заболеваний молочной железы

На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике заболеваний молочной железы

13 октября в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и во всех межтерриториальных онкологических диспансерах в городах Армавире, Сочи, Новороссийске, Ейске в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» прошел День открытых дверей по ранней диагностике заболеваний молочной железы.

Мероприятие приурочено к месяцу борьбы с раком молочной железы, проходящему в октябре текущего года во всем мире. Акция направлена на скрининговое обследование женского населения с целью раннего выявления патологии для своевременного начала лечения и снижения смертности от злокачественных заболеваний молочной железы, информирование населения о факторах риска развития этого заболевания.

Все желающие без предварительной записи и направления смогли получить консультацию врачей-онкологов самой высокой квалификации.

В течение дня специалистами осмотрено 1596 женщин Краснодарского края, выявлено 107 предраковых заболеваний и 24 злокачественных новообразования молочной железы. Эффективность профилактического осмотра составила 8,2%, т.е. у каждой 12-й осмотренной женщины были выявлены патологические изменения, требующие лечения.

Всем женщинам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.

Благодаря всесторонней поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора А.Н. Ткачева сегодня в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» имеется самое современное оборудование для проведения обследования и высокотехнологичного специализированного лечения. В учреждении выполняется полный спектр диагностических исследований и проводятся все виды лечения, включая реконструктивно-пластические операции.

Рак молочной железы остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Однако заболевание на Кубани стали реже выявлять в запущенной форме – с 10,2% в 2009 году до 8,6% в 2013-м. На 2,5% по сравнению с показателями 2009 года снизилась в крае и одногодичная летальность (смертность в течение года) от рака молочной железы.

На Кубани под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края активно реализуются профилактические проекты, направленные на раннюю диагностику заболеваний. Вследствие этого показатель запущенности онкозаболеваний среди жителей Кубани ниже среднероссийских цифр (в крае – 19,5%, в РФ – 21,1%), а процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) среди жителей нашего региона выше (55,5%), чем в среднем в России (50,8%).

На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике заболеваний молочной железы На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике заболеваний молочной железы На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике заболеваний молочной железы На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике заболеваний молочной железы На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике заболеваний молочной железы На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике заболеваний молочной железы

Источник: ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1»

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.