Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

29 октября 2014

Итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи обсудили на краевой научно-практической телеконференции

Итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи

28 октября 2014 года на базе ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края прошла краевая научно-практическая телеконференция на тему: «Итоги 2-й Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи. Современные технологии в комплексном лечении злокачественных новообразований головы и шеи».

Второй год Российская Федерация вместе с другими странами Европы принимает участие в Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи. В прошлом, 2013 году в Краснодаре эту акцию открывал сам президент Всемирной федерации хирургов-онкологов, директор научно-клинического и образовательного Центра пластической хирургии Первого медицинского государственного университета имени И.М. Сеченова, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Игорь Владимирович Решетов. Сегодня он приехал в Краснодар, чтобы представить итоги прошедшей в России масштабной европейской акции и обсудить с врачами-онкологами Кубани новые перспективы ранней диагностики и лечения опухолей головы и шеи.

В этом году в обследовании в рамках акции приняли участие жители крупнейших городов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Иркутска, Челябинска и других. Успешно прошла она и во всех пяти онкологических диспансерах Краснодарского края. В ходе обследования на Кубани краевыми специалистами было осмотрено 2761 человек, у 92 из них выявлены предопухолевые заболевания, у 49 – заподозрены злокачественные новообразования.

Значимый вклад в проведение масштабной акции в России внесла онкологическая служба Краснодарского края. Ваш регион – безусловный лидер регионов-участников акции, – прокомментировал результаты акции И.В. Решетов. – Как и в прошлом году, около половины обследованных жителей в нашей стране – жители Кубани. Это говорит о том, что вы сумели создать некое социальное партнерство между населением и специалистами, которое теперь приносит свои плоды. Желаю, чтобы подобное партнерство на Кубани развивалось и в дальнейшем.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова с приветственным словом к участникам телеконференции обратилась главный онколог Краснодарского края, главный врач ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края, кандидат медицинских наук Маргарита Викторовна Казанцева. В своем выступлении она рассказала об актуальности проблемы заболеваемости злокачественными новообразованиями головы и шеи в Краснодарском крае.

Благодаря широкомасштабной профилактической работе, проводимой врачами-онкологами в регионе в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края, и высокому качеству комплексного и комбинированного лечения в условиях Клинического онкологического диспансера №1 показатели смертности на Кубани снижаются (например, от рака щитовидной железы за последние 5 лет смертность в крае снизилась на 25%). Показатели одногодичной летальности (23,5% – в крае, 25,8% – в РФ) и запущенности (19,5% – в крае, 21,1% – в РФ) вследствие онкозаболеваний в Краснодарском крае ниже, чем в среднем по стране. Процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) среди жителей Кубани выше (55,5%), чем в среднем в России (50,8%), – отметила она.

После выступления профессора И.В. Решетова для врачей ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и специалистов межтерриториальных онкологических диспансеров прозвучал доклад ведущего специалиста в области химиотерапии и радиологии из Москвы, научного сотрудника МНИОИ им. П.А. Герцена, доктора медицинских наук Артема Рубеновича Геворкова. Он рассказал о современных подходах к диагностике и лечению злокачественных новообразований головы и шеи, роли химиотерапии в лечении онкологических заболеваний этой локализации.

Связь с межтерриториальными онкодиспансерами осуществлялась в режиме онлайн, таким образом, все желающие из разных районов края могли подключиться к дискуссии и задать интересующие вопросы.

Очередная краевая научно-практическая телеконференция стала значимым событием в жизни онкологической службы Кубани, а также важной площадкой для врачей-онкологов края по обмену опытом со специалистами ведущих клиник страны.

Сегодня только в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» работает онкологическое отделение опухолей головы и шеи – единственное в крае узкоспециализированное отделение, оказывающее высококвалифицированную помощь больным со злокачественными новообразованиями головы и шеи. Заведующий отделением, врач-онколог высшей квалификационной категории, Заслуженный работник здравоохранения Кубани Александр Дмитриевич Гащенко в 2011 году стал победителем (2-е место) Х Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший врач-онколог». Он постоянно сотрудничает с президентом Всемирной федерации хирургов-онкологов И.В. Решетовым. Благодаря частым визитам Игоря Владимировича в Клинический онкологический диспансер №1 врачи-онкологи отделения имеют уникальную возможность перенимать опыт ведущего хирурга-онколога страны, проводить совместно с ним сложнейшие операции, спасая жизни даже самым тяжело больным пациентам.

Итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи Итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи
Итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи Итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи
Итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи Итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи
Итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи Итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи

Источник: ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1»

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.