Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

6 ноября 2014

Операции на площадях не делают – позиция

Минздрав учтет мнения московских врачей

Министерство здравоохранения учтет мнение врачей, выступивших в минувшие выходные на митинге в Москве, сообщила журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова. Она призвала медработников не политизировать происходящие процессы развития, а «обсуждать их в рамках профессионального диалога».

Напомним, несколько сотен московских медиков провели митинг на Суворовской площади, выражая недовольство планами столичного правительства по реформированию городской системы здравоохранения, предусматривающими, в частности, закрытие либо перепрофилирование некоторых больниц.

«Мнение пациентов и врачей имеет для нас первостепенное значение. Мы внимательно рассматриваем все высказанные точки зрения. Многие из них будут учтены при организации работы министерством», – подчеркнула Вероника Скворцова. При этом она отметила, что никакой централизованной реформы, которая предполагала бы сокращение медицинских организаций, Минздравом России не проводится, и все заявления об этом не соответствуют действительности. Главная цель, которую преследуют и власти и врачи, – повысить доступность и качество медицинской помощи. «Для этого проводятся диспансеризация и скрининги здоровья, в том числе с выездом на удаленные территории, создаются хорошо оснащенные медицинские центры, укомплектованные квалифицированными врачами для оказания и экстренной, и плановой медпомощи», – отметила Скворцова.

Министр также обещала обратить внимание региональных органов здравоохранения на то, что любая реорганизация должна проводиться лишь при гарантии достижения более высокого качества доступной для каждого медицинской помощи и после проведения общественного обсуждения предлагаемых перемен.

Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявлял, что хорошие врачи без работы не останутся. Реформы в здравоохранении направлены на то, чтобы сделать работу больниц более эффективной и сосредоточить усилия на амбулаторном лечении пациентов, когда госпитализация не требуется. В частности, он обращал внимание на переизбыток медиков в стационарах и на их нехватку в поликлиниках.

Источник: Российская газета

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.