Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

24 ноября 2014

Юбилейный 45-й «ОНКОПАТРУЛЬ» 22 ноября 2014 года побывал в Крымском районе

В Краснодарском крае вот уже более 3,5 лет продолжается успешная реализация уникального профилактического проекта «Онкопатруль». Он был создан в 2011-м году по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!». Очередной 45-й выезд «Онкопатруля» состоялся 22 ноября 2014 года в станице Варениковской Крымского района.

Жители района могли получить бесплатную консультацию и скрининг-обследование у краевых специалистов. В этот день в ст.Варениковской работали ведущие врачи-онкологи края - маммологи, онкодерматологи, онкоурологи, онкопроктологи, а также пульмонологи, психологи, рентгенологи и врачи ультразвуковой диагностики. Их главная задача – своевременно обнаружить патологию.

22 ноября с самого утра в Доме культуры Варениковского сельского поселения начался интересный, насыщенный мероприятиями праздничный день. На площади перед домом культуры спортивные инструкторы провели для гостей и участников акции зарядку «Бодрое утро, Крымск!», народные умельцы Крымского района представили свои работы на выставке-ярмарке. А тем временем на яркой сцене ДК для населения района выступали творческие коллективы сельских клубов.

Чтобы исключить возможность возникновения очередей к специалистам, администрацией района был организован четко разграниченный по времени подвоз групп населения. О том, с чего начать обследование и как найти необходимых специалистов, участники мероприятия могли узнать у медицинских сестёр в стильной форме и волонтеров со стикерами «Спроси меня».

Очередной «Онкопатруль» прошел с участием передвижного маммографического комплекса для ранней диагностики рака молочной железы, буквально день назад вернувшегося из Выселковского района, где на протяжении трех дней работали специалисты «Маммологического онкопатруля».

По итогам дня врачами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра было осмотрено 3538 жителей Крымского района, проведено 673 диагностических исследования. У 27 человек были обнаружены подозрения на злокачественные новообразования, у 55 человек выявлены предраковые заболевания. Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение диспансера для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения.

Профилактическая акция «Онкопатруль» призвана сохранить здоровье жителей Кубани с помощью ранней диагностики злокачественных новообразований, а также способствовать снижению уровня смертности от онкопатологии среди населения Краснодарского края и приближению специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных районов.

В ходе 45 прошедших выездов «Онкопатруля» в крае опытными специалистами было обследовано уже 153 201 житель Кубани, выявлено 1 943 подозрения на рак и 3 582 предраковых заболевания. Важно отметить, что на акции злокачественные образования в 89% выявляются на ранних стадиях, а, значит, у пациентов есть шанс на полное выздоровление.

Источник: ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1»

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.