Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

16 февраля 2015

В России смертность среди детей, больных раком, за последние 40 лет снизилась в четыре раза

Смертность среди детей, больных раком, за последние 40 лет снизилась в четыре раза, сообщает ТАСС со ссылкой на главного детского онколога Министерства здравоохранения РФ Владимира Полякова.

15 февраля прошел Международный день борьбы с детским раком. Его отмечают ежегодно по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком (ICCCPO).

Случаи онкологических заболеваний у детей наблюдаются намного реже, чем у взрослых – злокачественные образования у них составляют 2% от общей заболеваемости раком в мире.

– В последнее время в лечении детской онкологии достигнуты потрясающие результаты. Если 40 лет назад в России выживали только 20% детей, больных раком, то теперь выживают порядка 80%, – подчеркнул Владимир Поляков.

По данным главного детского онколога Минздрава России, ежегодно раком заболевают около 4,5 тыс. детей.

Основной проблемой в лечении онкологии у детей специалист считает позднюю выявляемость заболевания – порой дети поступают на лечение на третьей и четвертой стадиях.

– Это очень усугубляет прогноз и увеличивает расходы на лечение. И это несмотря на то, что мы обладаем всеми современными возможностями, – отметил Владимир Поляков.

Ежегодно в мире раком заболевают до 250 тыс. детей. Однако в конфедерации уверены, что эти цифры в действительности гораздо выше: в странах с низким средним уровнем дохода качество диагностики недостаточно высокое, чтобы выявить раковые опухоли.

В ICCCPO отметили, что в среде детей и подростков рак – одна из основных причин смерти от болезней. В то время как смертность от инфекционных заболеваний снижается, смертность от неинфекционных заболеваний, в частности, от рака, растет в странах с низким и средним уровнями доходов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности в мире. В 2012 году раком заболели около 14 млн. человек, 9,2 млн. человек умерли от этой болезни. 30% смертельных случаев онкозаболеваний связаны с такими факторами риска, как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.

Источник: Медицинский вестник

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.