Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Таргетное секвенирование ткани опухоли больных немелкоклеточным плоскоклеточным раком легкого в Российской Федирации

Новости онкологии

1 июня 2015

Минпромторг: в фарм- и медпромышленность инвестировано более 120 млрд. рублей

В фармацевтическую промышленность зарубежные и российские компании инвестировали более 120 млрд. рублей, сообщил замдиректора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Дмитрий Колобов.

Эти данные были обнародованы на поддерживаемой ведомством выставке «МЕДиагностика-2015». Чиновник привел статистические данные реализации госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы».

«Важно отметить, что на первый план выходит расширение продуктового портфеля отечественных компаний, и здесь в рамках программы поддержано более 312 инновационных проектов на общую сумму 6,5 млрд. рублей по различным социально значимым заболеваниям, в том числе по онкологии», – отметил Дмитрий Колобов.

В сфере лучевой диагностики и лечения, по данным Минпромторга, заключено 22 контракта на сумму 2 млрд. рублей (в том числе 1,2 млрд. рублей за счет бюджетных средств). Среди них разработка технологии и организация производства синтетического жизненно важного препарата (ЖНВЛП) Йогексол; доклинические исследования радиофармацевтического препарата для ПЭТ-диагностики опухолей с высокой экспрессией рецепторов к соматостатину с использованием генераторного радионуклида 68mGa4; доклинические исследования противолейкозного лекарственного средства – ингибитора протеинкиназы Pim-1; организация и проведение клинических исследований радиофармпрепаратов (РФП) – комплекса золедроновой кислоты и рения-188 для радионуклидной терапии опухолевых поражений скелета.

Еще 120 контрактов на сумму 11,4 млрд. рублей заключено по направлению развития отечественного приборостроения. В частности, завершаются разработки отечественных компонентов для автоматизированных модулей синтеза радиофармпрепаратов, рентгеновского излучателя и питающего устройства для многофункционального цифрового маммографа.

Выполняется 42 контракта на общую сумму 6,3 млрд. рублей по направлению «развитие инновационного потенциала медицинской промышленности».

Минпромторг также работает над созданием научно-образовательных центров на базе ведущих университетов страны, где планируется разработка новых продуктов и технологий. «В этом и следующем годах начнут свою работу первые пять центров, и мы очень надеемся, что на их базе сформируются так называемые центры превосходства», – отметил Колобов.

Источник: vademec.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.