Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

25 августа 2015

Впервые в России женщина, прошедшая полный курс лечения от рака, смогла родить ребенка

Уникальная технология зачатия была разработана специалистами медицинского радиологического научного центра (МРНЦ) в Обнинске. Данная разработка является первой в мире с использованием витрификации – быстрой заморозки ткани, сообщила руководитель отделения новых медицинских технологий МРНЦ Минздрава России Марина Киселева.

«Пациентка в 2010 году обратилась в радиологический центр в Обнинске по поводу рака щитовидной железы, у нее был поставлен диагноз «четвертая степень рака», ее прооперировали. После операции ей была назначена радиойодотерапия, которая обладает повреждающим действием на детородную функцию, поэтому у женщины был взят генетический материал, в частности, была заморожена (витрифицирована) ее яичниковая ткань», – рассказала Киселева.

Через три года у женщины прошел срок онкологического риска, в результате появилась возможность пересадить ей здоровую ткань, которая помогла ей восстановить функцию яичников. В результате было получено четыре эмбриона, два из которых после оплодотворения были перенесены пациентке (по процедуре ЭКО – прим. ТАСС). Два эмбриона сохранены в центре на случай, если женщина планирует еще рожать.

28-летней жительнице Подмосковья «было сделано кесарево сечение, операция прошла без технических затруднений в течение 19 минут, родился мальчик, вес 3400 граммов, рост 52 см, все в рамках совершеннейшей нормы», рассказала замглавного врача по детству и родовспоможению роддома Обнинска Вера Плашкевич.

Эксклюзивное разрешение на роды

Программа сохранения репродуктивной возможности онкобольных была инициирована центром под руководством Анатолия Цыба. До недавнего времени в России действовал закон, согласно которому болевшие онкологическими заболеваниями, даже в детстве, женщины не имели права рожать.

«Когда мы инициировали данное научное исследование, пришлось дважды выступать в комитете здравоохранения при Госдуме, где нашему отделению было дано эксклюзивное право разработать технологию сохранения репродуктивной функции у онкобольных, было дано право заниматься этой процедурой, а также право создать первый в России банк генетического материала онкопациентов и первый в России центр репродукции онкобольных», – добавила Киселева. Сейчас в банке обнинского центра хранится 1300 образцов.

Подобные операции проводятся за рубежом. Первая пересадка для получения беременности была совершена в 2004-2005 годах в Брюсселе, вторая в Тель-Авиве.

Как правильно заморозить ткани

Во всем мире существует два способа заморозки ткани. «Весь мир пошел по пути так называемой «медленной заморозки», сегодня в мире по такому способу рождено более 40 детей, а вот по пути «быстрой» – витрификации, никто не пошел. Мы стали первыми в мире и в РФ, оказалось, что ткань жизнеспособна и у нас состоялась беременность», – подчеркнула Киселева. Медики надеются, что состояние ребенка также нормальное. «Надеемся, что все нормально, в мире пока статистки по этим детям нет. Мы планируем в будущем сделать генетическую диагностику на наличие известных генетических заболеваний», – сказала Киселева.

«Сегодня у женщины, которая еще 2-3 года назад не могла об этом мечтать после проведенной терапии в радиологическом центре, родился ребенок. Это долгая, кропотливая работа, растянувшаяся на несколько лет. Это событие в первую очередь показывает, что сегодня может медицина, как можно делать шаги к появлению новой жизни, и что это возможно не только в крупных центрах, а возможно в малых городах», – прокомментировал руководитель клинической больницы номер 8 Федерального медико-биологического агентства России, при которой работает обнинский роддом, Владимир Петров.

В настоящее время еще одна женщина – жительница Воронежа, ранее перенесшая онкозаболевание, готовится стать матерью. 24 августа в Обнинске состоялась процедура ЭКО, ей перенесено два эмбриона.

Источник: ТАСС

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.