Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

21 сентября 2015

55-й юбилейный «ОНКОПАТРУЛЬ» побывал в Темрюкском районе

За время реализации в Краснодарском крае масштабного профилактического проекта врачами-онкологами обследовано уже более 180 тысяч человек.

55-й юбилейный «ОНКОПАТРУЛЬ» побывал в Темрюкском районе

В субботу, 19 сентября 2015 года, в г. Темрюке для населения Темрюкского района прошла юбилейная краевая профилактическая акция «Онкопатруль». Врачи Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края приехали в отдаленный район, чтобы провести консультативно-диагностический прием его жителей.

На акции жители района могли получить консультацию и пройти скрининг-обследование у специалистов проекта.

Кожу и видимые слизистые оболочки осматривали врачи-онкодерматологи, так как рак кожи у жителей солнечной Кубани (из-за повышенной инсоляции) среди онкозаболеваний занимает первое место.

Для консультативного осмотра женщин работали врачи-маммологи. Они напоминали, что раз в год каждой представительнице прекрасного пола обязательно нужно проходить обследование у врача-маммолога. Только этот доктор, проведя пальпацию молочной железы, может заподозрить какую-то проблему и в случае необходимости отправить на дальнейшее обследование, которое также можно пройти на акции, – УЗИ или маммографию. Каждая женщина перед посещением врача-маммолога имела возможность обучиться технике самообследования молочных желез. Опытный специалист объяснил и продемонстрировал участницам акции на специальном манекене методику самообследования и дал исчерпывающую информацию по профилактике и ранней диагностике опухолевых заболеваний молочных желез.

Посетители смогли получить консультации врачей-онкоурологов (с пальцевым исследованием предстательной железы).

Кроме того, на «Онкопатруле» работали врачи-онкопроктологи (пальцевое исследование анального канала), врачи-пульмонологи (заболевания легких) и медицинский психолог.

Итоги Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи Итоги Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи Итоги Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи Итоги Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи Итоги Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи Итоги Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи

Главная задача специалистов – предупредить, вовремя обнаружить патологию.

43-летняя жительница поселка Тамань прочитала о предстоящей акции в местной газете и приехала на прием на специально выделенном администрацией Темрюкского района автобусе. Женщину ничего не беспокоило. Но вместе с соседкой они решили пройти обследование у краевых врачей, ведь от Тамани до Краснодара 4 часа пути, а сегодня опытные специалисты совсем близко. Врач-маммолог, осмотрев и пропальпировав молочные железы, выявил у женщины узловое образование и направил на маммографическое исследование в современный маммографический комплекс, предназначенный для ранней диагностики заболеваний молочной железы, который прибыл из Краснодара для проведения акции. Обследование показало у женщины характерные для злокачественной опухоли изменения в молочной железе. Врач-онколог установил предварительный диагноз – рак молочной железы – и выписал ей направление в диспансерно-поликлиническое отделение Клинического онкологического диспансера №1 для дообследования и проведения необходимого лечения. К счастью, доктор пояснил, что заболевание удалось обнаружить на ранней стадии, а это дает данной пациентке шанс на полное излечение.

Благодаря налаженному взаимодействию сотрудников краевого и муниципального здравоохранения юбилейный 55-й «Онкопатруль» прошел на высоком организационном уровне. В рамках мероприятия врачи-онкологи прочитали для собравшихся в актовом зале жителей района лекции о профилактике онкологических заболеваний, также зрителям был показан жизнеутверждающий фильм о женщине, победившей рак молочной железы, и информационные видеоролики профилактического содержания. Кроме этого, была проведена увлекательная викторина с вопросами о здоровом образе жизни и призами с символикой акции.

По итогам мероприятия врачами-онкологами было осмотрено 3117 жителей Новокубанского района, проведено 314 диагностических исследований. У 45 человек были обнаружены подозрения на злокачественные новообразования, у 80 – выявлены предраковые заболевания.

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение онкодиспансера для дообследования и проведения необходимого лечения. Жители района благодарили врачей-онкологов и министерство здравоохранения Краснодарского края за организацию такой социально значимой акции и возможность не выезжая в Краснодар пройти обследование и получить консультацию краевых специалистов.

За время реализации проекта «Онкопатруль» в крае обследовано 183102 жителя Кубани, выявлено 2289 подозрений на рак и 4141 предраковое заболевание. Важно отметить, что во время акции злокачественные новообразования в 90% выявляются на ранних стадиях, а это значит, что у пациентов после проведения комплексного лечения в условиях Клинического онкодиспансера №1 появляется шанс на полное выздоровление.

Профилактическая акция «Онкопатруль», действующая в Краснодарском крае с 2011 года, призвана сохранить здоровье жителей Кубани с помощью ранней диагностики предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, а также способствовать снижению уровня смертности от онкопатологии среди населения Краснодарского края и приближению специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных районов.

Итоги Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи Итоги Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи

Источник: ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1»

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.