Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

24 ноября 2015

Врачи-онкологи Кубани приняли участие в XIX Российском онкологическом конгрессе

XIX Российский онкологический конгресс прошел в Москве с 17 по 19 ноября 2015 года. По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова в мероприятии приняла участие делегация врачей-онкологов Клинического онкологического диспансера №1 под руководством главного врача учреждения М.В. Казанцевой.

Врачи-онкологи Кубани приняли участие в XIX Российском онкологическом конгрессе

В рамках XIX конгресса врачи-онкологи со всей страны обсудили с европейскими коллегами вопросы ранней диагностики, лечения злокачественных опухолей различных локализаций, психологической поддержки в онкологии и паллиативной терапии, современные аспекты иммунотерапии опухолей, перспективы развития отечественной фундаментальной и клинической онкологии и многое другое.

Президент Всемирной федерации хирургов-онкологов, Председатель Правления Федерации Специалистов по заболеваниям органов головы и шеи России, руководитель отделения реконструктивной и пластической хирургии Университетской клинической больницы №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корр. РАН, профессор, д.м.н. И.В. Решетов подвел на конгрессе итоги проходившей в сентябре в России и странах Европы Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи. В своем выступлении он поставил Кубань в пример другим регионам Российской Федерации, подчеркнув, что онкослужба Краснодарского края стала абсолютным лидером по количеству обследованных в рамках акции жителей. В 2015 году за пять дней акции кубанскими врачами-онкологами было осмотрено 4267 жителей, выявлено 226 предраковых заболеваний и 91 злокачественная опухоль (то есть у каждого 13-го обратившегося на прием была обнаружена патология). Врачи-онкологи Клинического онкологического диспансера №1 провели консультативно-диагностический прием 1965 человек. Профессор И.В. Решетов выразил серьезную уверенность в том, что многолетний опыт участия Краснодарского края в данной акции позволит реально увеличить показатели выявления в регионе онкозаболеваний органов головы и шеи на ранних (I-II) стадиях и уменьшить показатель запущенности.

На заседании, посвященном вопросам хирургического лечения колоректального рака, перед коллегами с докладом выступил заместитель главного врача по хирургической помощи ГБУЗ КОД №1 Р.А. Мурашко. Он рассказал о результатах проведения в Клиническом онкологическом диспансере №1 робот-ассистированных и лапароскопических операций при колоректальном раке. Робот-ассистированные операции с использованием уникального хирургического комплекса Da Vinci сегодня являются одним из наиболее перспективных направлений развития малоинвазивной хирургии в онкологии.

Высокую оценку уровню онкохирургической помощи, оказываемой специалистами Клинического онкологического диспансера №1, дал к.м.н., ответственный секретарь Общества специалистов по онкологической колопроктологии, научный сотрудник ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» С.С. Гордеев. Он поблагодарил кубанских коллег за прекрасный доклад и подчеркнул, что Краснодарский край ярко выделяется из всех региональных онкодиспансеров: «В то время, пока другие регионы только начинают осваивать лапароскопические операции, кубанские врачи-онкологи уже успешно оперируют на уникальном роботизированном оборудовании». На сегодняшний день кубанскими врачами-онкологами выполнено 93 сложнейшие высокотехнологичные операции с помощью робота Da Vinci.

Врачи-онкологи Клинического онкологического диспансера №1 в рамках мероприятия представили три постерных доклада: «Интраоперационная лучевая терапия в программе комбинированного и комплексного лечения пациентов с раком прямой кишки», «Сравнительная оценка непосредственных результатов робот-ассистированных и лапароскопических операций при колоректальном раке» и «Функциональные результаты гастрэктомии с различными вариантами восстановления непрерывности пищеварительного тракта при раке желудка». Один из них был признан членами оргкомитета конгресса как лучший.

Врачи-онкологи Кубани приняли участие в XIX Российском онкологическом конгрессе

О мероприятии

Российский онкологический конгресс – крупнейшее национальное мероприятие по онкологии. Проводится Российским онкологическим научным центром им. Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России. Ежегодно в его работе принимают участие более 4000 врачей-онкологов. Председатель конгресса – главный онколог РФ, академик РАН, проф. М.И. Давыдов.

В конгрессе участвуют международные организации, такие как Европейское общество медицинской онкологии (ESMO), Европейское общество онкологической гинекологии (ESGO), Американское общество клинической онкологии (ASCO), Международная ассоциация специалистов в области симптоматической терапии злокачественных новообразований (MASCC).

Источник: ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1»

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.