Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

2 декабря 2015

В Москве планируют открыть университетские клиники на базе всех городских ЛПУ

На базе всех столичных медучреждений должны быть созданы университетские клиники. О таких планах, назвав их «сверхзадачей», сообщил заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников на встрече с коллективом Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

«Мы убеждены, что кафедрам нужно вернуть полноценный статус в лечебных учреждениях города. При этом профессорско-преподавательский состав должен иметь все возможности заниматься клинической практикой, а лучшие врачи – учить студентов. Сейчас эта проблема стала решаться в рамках университетских клиник. И своей сверхзадачей я считал бы открытие таких клиник на базе всех городских медучреждений Москвы», – заявил Печатников.

На сегодня к работе в столичных больницах приступили 25 университетских клиник Первого МГМУ: клиника гнойной хирургии, ран и раневой инфекции в городской клинической больнице №64; клиника педиатрии и инфекционных болезней в Детской городской клинической больнице №9 имени Г.Н. Сперанского; клиника инфекционных болезней в городской инфекционной клинической больнице №2; клиника кардиологии в Городской клинической больнице №1 имени Н.И. Пирогова; клиника общей хирургии и хирургической инфекции в Городской клинической больнице №23 имени Медсантруд и другие. Еще 7 таких клиник открыл РУДН.

По словам Печатникова, для того чтобы это стало возможным, приходилось «долгие годы пробивать стену». Проблема допуска профессорско-преподавательского состава к медицинской практике для всех медицинских вузов разрешилась совсем недавно, когда Госдума одобрила новую редакцию ст. 69 закона об основах охраны здоровья граждан.

В университете разработали механизм организации университетских клиник на базах московских городских больниц, рассказал ректор Первого МГМУ им. Сеченова Петр Глыбочко. По его словам, этот механизм предусматривает трудоустройство сотрудников кафедр в штат медорганизаций на условиях внешнего совместительства, а также прием в штат университетских кафедр наиболее опытных врачей-практиков. Это позволяет им участвовать в научной деятельности и передавать свой опыт и знания студентам.

При этом глава такой клиники не может и не должен брать на себя функции главного врача или заместителя по лечебной работе, считает директор Университетской клиники гнойной хирургии ГКБ №64 Владимир Глабай. «Основные мои обязанности как директора клиники – возглавлять консилиумы у постели тяжелых и диагностически сложных больных, – объяснил он. – Директор встает к операционному столу при возникновении нештатной ситуации, ему принадлежит одна из ключевых ролей при проведении заседаний врачебной комиссии и комиссии по изучению летальных исходов. Вместе с сотрудниками мы формируем поток пациентов в медицинскую организацию, что в условиях одноканального финансирования приобретает особое значение».

Источник: medportal.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.