Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

30 июня 2016

Ученые: биомаркеры заболеваний можно разместить на полоске бумаги

Капнув в домашних условиях на специальную полоску капельку крови, нужно положить ее в почтовый конверт и отправить в лабораторию, которая определит наличие рака, малярии и других заболеваний. Такой формат теста предлагают биохимики из Университета Огайо (США). Статья о том, как в качестве теста может работать полоска бумаги, была опубликована в The Journal of the American Chemical Society.

С помощью размещенных на полоске положительно заряженных ионов можно идентифицировать антитела – белки, которые иммунная система вырабатывает в ответ на наличие вирусов, бактерий и паразитов. В лаборатории полоска погружается в аммиак и исследуется с помощью масс-спектрометра. Чувствительность теста, по словам автором разработки, можно увеличить еще больше, и сейчас ученые над этим работают, так же как и над возможностью использовать для теста другие биоматериалы, например, слюну или мочу.

Наиболее впечатляющим разработчики называют тот факт, что тестовая полоска обойдется покупателям всего в 50 центов, а при массовом производстве и того дешевле. Это значит, что тест может быть использован в самых бедных и неблагополучных по заболеваемости местах земли – в сельских районах Африки и Юго-Восточной Азии.

Другие достоинства разработки также позволяют это делать: полоска устойчива к высокой температуре, влажности и воздействию света, а также имеет срок хранения не менее одного месяца, что означает, что высланный по почте тест из самых отдаленных районов не испортится во время пересылки.

Разработка нуждается в дальнейших инвестициях, но ее авторы уверены, что, учитывая низкую стоимость бумажного теста, найти их будет несложно. Пока они продемонстрировали прототип теста, с помощью которого выяснили наличие в пробах большинства видов малярийных паразитов, а также показатели онкомаркера антигена 125, позволяющего идентифицировать рак яичников, и раково-эмбрионального антигена (РЭА), с помощью которого можно диагностировать некоторые другие вида рака на ранних стадиях.

Над разработкой тестов, позволяющих упростить и сделать доступной для максимального числа людей процедуру ранней диагностики различных, в том числе онкологических, заболеваний, сейчас работают ученые во всем мире. По словам экспертов, особая ценность разработки биохимиков из Университета Огайо в ее низкой стоимости, а также возможности диагностировать сразу целый спектр заболеваний.

Источник: РИА АМИ

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.