Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Таргетное секвенирование ткани опухоли больных немелкоклеточным плоскоклеточным раком легкого в Российской Федирации

Новости онкологии

19 августа 2016

Метастазирование меланомы можно остановить

Группа израильских ученых совместно с исследователями из Германии выяснили неизвестные ранее особенности процесса метастазирования меланомы.

По подсчетам Международного фонда, занимающегося изучением рака кожи, каждые 52 минуты от меланомы умирает один человек. Количество новых случаев заболевания за последние годы увеличивается, а создать эффективное лекарство, подходящее для большинства пациентов, пока не удалось.

Кармит Леви (Carmit Levy) из Университета Тель-Авива (Tel Aviv University) поясняет, что ученым удалось выяснить, как именно развиваются метастазы при меланоме. Очевидно, что понимание механизма развития заболевания поможет понять, как бороться с этой формой рака, а кроме того, новые данные окажутся важны при разработке новых лекарств.

Ученые тщательно изучили образцы, полученные у пациентов с меланомой. Оказалось, что до появления метастаз от опухоли отцепляются крошечные везикулы, внутри которых находятся молекулы микроРНК. Они вызывают структурные изменения дермы – внутреннего слоя кожи. Этот процесс является важным этапом, предшествующим метастазированию. Ранее о нем не было известно.

Исследователи нашли химические вещества, которые способны остановить этот процесс. Они полагают, что эти соединения могут стать основой для новых противомеланомных препаратов, которые остановят образование метастаз. Речь идет о двух веществах, одно из которых (SB202190) ингибирует процесс доставки везикул от опухоли к дерме, а другое (U0126) – препятствует образованию морфологических изменений во внутреннем слое кожи. Оба соединения уже успешно были испытаны в лабораторных условиях.

Авторы отдельно отмечают, что появление структурных изменений дермы, а также обнаружение пузырьков могут служить ранними диагностическими признаками, указывающими на развитие меланомы.

Источник: МедПортал

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.