Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

18 ноября 2016

В Москве завершился XX Российский онкологический конгресс

В Москве завершился XX Российский онкологический конгресс

17 ноября в Москве завершился юбилейный XX Российский онкологический конгресс, организованный Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России. В мероприятии приняло участие более 5 000 специалистов, 500 лекторов и 30 иностранных докладчиков со всего мира.

В этом году Российский онкологический конгресс проводился уже в 20-й раз. Научная программа мероприятия была особенно насыщенной: в рамках конгресса прошло более 90 научных заседаний и симпозиумов, а также 3 совместных сессии с международными сообществами. Новые интерактивные формы общения и дискуссии позволили участникам конгресса обменяться передовым опытом и знаниями, а также получить новые идеи и знакомства.

Ежегодно в рамках конгресса особый упор делается на образовательные программы, главная задача мероприятия – предоставить актуальную информацию и состояние сферы онкологии, дать объективную оценку произошедшему в сфере мировой и российской онкологии для дальнейшего внедрения и использования в практической работе. Кроме этого, в рамках конгресса поднимались и самые злободневные проблемы современной российской онкологии. Ведущие специалисты обсуждали доступность современных методов лечения, вопросы недофинансирования, состояние онкологической помощи в различных регионах страны, нехватку профессиональных кадров, вопросы скрининга и ранней диагностики, актуальность создания национальной противораковой программы.

На сегодняшний день, по мере увеличения продолжительности жизни населения, злокачественные опухоли выходят на первое место среди причин смертности. И несмотря на то, что в последнее время в России уровень доступности онкологической помощи вырос, вопрос адекватного финансирования лечения и диагностики онкозаболеваний катастрофически отстает от уровня развитых стран. Так, по словам председателя Российского общества клинической онкологии профессора Сергея Алексеевича Тюляндина, по оценке 2014 года Россия находится на предпоследнем месте по уровню финансирования государства на здравоохранение. И уже к 2017 году ситуация ухудшится, поскольку расходы на здравоохранение сократятся еще на 30%.

Главной темой для обсуждения вновь стал вопрос создания Национальной противораковой программы и национального ракового регистра, которые призваны решить вопросы организации профилактики и лечения злокачественных опухолей и смогут урегулировать единые стандарты лечения онкобольных, доступности квалифицированной медицинской помощи во всех регионах РФ. Данная программа создается по инициативе Российской ассоциации онкологов и в самое ближайшее время будет представлена на рассмотрение Минздраву и Правительству РФ.

В Москве завершился XX Российский онкологический конгресс В Москве завершился XX Российский онкологический конгресс В Москве завершился XX Российский онкологический конгресс В Москве завершился XX Российский онкологический конгресс В Москве завершился XX Российский онкологический конгресс В Москве завершился XX Российский онкологический конгресс

Источник: Пресс-служба ФГБУ «РОНЦ им Н.Н. Блохина» МЗ России

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.