Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

9 декабря 2016

Правительство расширило список запрещенного импортного медоборудования

В России расширен перечень импортных медицинских изделий, которые не будут допускаться к госзакупкам. В новом списке – костыли, дефибрилляторы и даже инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных.

Правительство расширило список запрещенного импортного медоборудования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 30 ноября 2016 года №1268 о дополнении списка импортных медизделий, закупки которых будут ограничены в России. Перечень дополнен сразу 62 позициями, то есть он расширился более чем в 2 раза – предыдущим постановлением от 5 февраля 2015 года №102 устанавливался запрет на госзакупки 46 импортных медизделий.

В новый ограничительный перечень вошло диагностическое оборудование, в том числе рентгеновские аппараты, физиотерапевтическое оборудование, диагностические наборы, хирургические и стоматологические инструменты. Введен запрет на закупку множества импортных технических средств реабилитации для инвалидов – противопролежневых ортопедических матрасов, кресел-колясок, опорных тростей, детской ортопедической обуви, ходунков на колесах, поручней для ванной и туалета.

Запрет коснется импортного медоборудования для реанимационных отделений перинатальных центров и детских больниц – инкубаторов интенсивной терапии и аппаратов назальной респираторной поддержки для новорожденных, а также неонатальных столов и фототерапевтических облучателей.

В соответствии с новым постановлением российским больницам также запретят закупать импортные дефибрилляторы, силиконовые экзопротезы молочных желез, эндоскопические комплексы, урогенитальные зонды и кольпоскопы, аппараты для ингаляционного наркоза. Перечень расширен медицинскими марлевыми масками, а также стерильными и нестерильными бинтами.

Как отмечается в справке к постановлению, включенные в перечень медицинские изделия производятся не менее чем двумя российскими организациями. Принятое решение будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий, считают в правительстве РФ.

Напомним, что в соответствии с постановлением заказчик обязан отклонять в ходе проведения конкурса все заявки от зарубежных производителей, если подано не менее двух удовлетворяющих требованиям документации заявок от производителей из России, Армении, Белоруссии и Казахстана.

Источник: doctorpiter.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.