Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

21 декабря 2016

Разработана камера для операционной, показывающая опухоли четко окрашенными

Зональное изображение делает границы окрашенных тканей более отчетливыми.

Разработана камера для операционной, показывающая опухоли четко окрашенными

В Институте производственной техники и автоматизации им. Фраунхофера (Маннхайм, Германия) разработана новая система визуализации, позволяющая хирургу видеть опухоль окрашенной на фоне здоровых тканей.

Хирургу важно видеть локализацию опухоли и ее границы, для ее обследования приходится использовать эндоскоп. Для улучшения визуализации опухоли применяется принцип флуоресценции – соответствующее вещество вводится с помощью инъекции или перорально. Однако обычно цветное изучение оказывается слабее основного освещения.

Разработанная система визуализации под названием Мультиспектральной интраоперативной передачи изображений в реальном времени позволяет совмещать несколько изображений с воспринимающей цвета камеры и эндоскопа. Камера блокирует определенные цвета спектра, что позволяет видеть окрашенные зоны более отчетливо.

Источник: MedikForum.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.