Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

12 января 2017

Минздрав меняет программу «Развитие здравоохранения» до 2020 года

Минздрав вносит поправки в государственную программу «Развитие здравоохранения». Они предполагают, что в сравнении с предыдущими планами изменятся объемы финансирования, снизится показатель заболеваемости туберкулезом, уменьшится младенческая смертность.

Минздрав меняет программу «Развитие здравоохранения» до 2020 года

Минздрав подготовил поправки в государственную программу «Развитие здравоохранения», утвержденную постановлением правительства РФ от 15 апреля 2014 года №294. Изменения касаются в основном объемов бюджетных ассигнований на ее реализацию и ожидаемых результатов.

Согласно паспорту проекта постановления правительства о внесении изменений в программу «Развитие здравоохранения», опубликованному для общественного обсуждения, будут добавлены подпрограммы «Организация обязательного медицинского страхования граждан РФ» и «Развитие скорой медицинской помощи».

В прежнем варианте госпрограммы ее финансирование на период до 2020 года предусматривалось за счет федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов РФ и средств Фонда обязательного медицинского страхования. Теперь ответственность за обеспечение этой программы финансовыми ресурсами возложена только на федеральный бюджет и ФОМС. В результате в строке «Объемы бюджетных ассигнований программы» наблюдается существенное снижение сумм. Так, если ранее на реализацию программы в 2017 году предусматривалось направить 3,4 трлн. рублей, то сейчас эта сумма составляет немногим более 2 трлн.

Предполагается, что корректировке подлежат и результаты выполнения программы «Развитие здравоохранения». Если в 2014 году Минздрав прогнозировал снижение уровня младенческой смертности до 6,4 случая на 1000 родившихся живыми, то теперь надеется добиться к 2020 году снижения младенческой смертности до 5,4 случая на 1000 родившихся живыми.

Однако показатель смертности от всех причин планируется увеличить до 13 случаев на 1000 населения вместо прежних 11,4 случая. Показатели снижения смертности от болезней системы кровообращения и от новообразований (в том числе, злокачественных) в измененной программе остались на прежнем уровне – 622,4 случая и 190 случаев на 100 тыс. населения соответственно. А вот смертность от туберкулеза предполагается снизить сразу до 8,7 случая вместо ожидаемых 11,2 случая на 100 тыс. населения.

Скорректированы также в сторону понижения показатели обеспеченности врачами и количества среднего медицинского персонала, приходящегося на одного врача. Если ранее планировалось, что на 10 тыс. населения к 2020 году будет достаточно 40,2 врача, сейчас этот показатель предлагается снизить до 37,5. При этом на одного врача будет приходиться уже не 3 представителя среднего медицинского персонала, а лишь 2,8.

Источник: doctorpiter.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.