Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

19 января 2017

Вся актуальная информация о раке от ведущих онкологов России будет озвучена на пресс-конференции 20 января в Москве

Вся актуальная информация о раке от ведущих онкологов России будет озвучена на пресс-конференции 20 января в Москве

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком, который отмечается ежегодно 4 февраля, в Москве стартует информационно-образовательная кампания для широкой общественности, посвященная профилактике и лечению онкологических заболеваний. Откроет программу пресс-конференция, которая состоится 20 января в 14:00 в Центральном Доме журналиста на Никитском бульваре, д.8а. На мероприятии соберутся ведущие онкологи России, специалисты общественных организаций и медийные персоны. Они осветят самые острые темы онкологической отрасли медицины и ответят на вопросы журналистов.

Серия образовательных мероприятий, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раком, пройдет по инициативе Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» при поддержке Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) и российского федерального общедоступного телеканала Общественное телевидение России (ОТР).

Пресс-конференция 20 января посвящена теме: «Социальная значимость профилактики и лечения онкологических заболеваний. Роль общества, медицины и бизнеса в улучшении здоровья населения России». Для общения с представителями прессы на одной площадке соберутся ведущие онкологи страны, специалисты общественных организаций и медийные персоны. Будут обсуждаться способы повышения осведомленности населения об онкологических заболеваниях, проблемы пациентов, доступность современных методов лечения, особенности профилактики и диагностики рака в России, новые исследования в онкологии, консолидация усилий в борьбе с раком.

Тема пресс-конференции чрезвычайно актуальна для средств массовой информации самого разного профиля – от общероссийских изданий до специализированных женских и мужских журналов, так как с каждым годом количество онкозаболеваний растет, и эта беда может коснуться каждой семьи. Все чаще болеют молодые люди, дети, и нам необходимо объединить усилия, чтобы люди как можно больше знали об этой болезни, знали о возможностях ранней диагностики и современных методах лечения, которые помогают победить недуг и улучшить качество жизни пациентов, страдающих от этой болезни, – подчеркнула Ирина Боровова, президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!».

Ирина Боровова также добавила, что сообщит на пресс-конференции об итогах I Всероссийского конгресса онкологических пациентов, который собрал 22 октября 2016 года представителей из 56 регионов и прошел с большим резонансом.

Михаил Давыдов, главный внештатный специалист онколог Минздрава России и директор Российского онкологического центра имени Н.Н. Блохина, расскажет журналистам о состоянии онкологических служб в стране и обозначит основные проблемы, связанные с их развитием.

Сергей Тюляндин, председатель Российского общества клинической онкологии, заместитель директора по научной работе, заведующий отделением клинической фармакологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина, сосредоточится на различных аспектах, связанных с лечением, поддерживающей терапией пациентов, а также подготовкой кадров для онкологических служб нашей страны.

Владимир Поляков, главный внештатный детский специалист онколог Минздрава России, заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина, заведующий кафедрой детской онкологии Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России, президент Общероссийской общественной организации «Российское общество детских онкологов», главный редактор журнала «Онкопедиатрия», представит статистику детской заболеваемости раком в России, поднимет темы финансирования лечения, обеспечения детей лекарствами, преемственности в работе онкологических служб при оказании помощи взрослеющим пациентам.

Александр Румянцев, генеральный директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, президент Национального общества детских гематологов и онкологов, главный детский специалист гематолог Минздрава России, осветит проблемы, связанные с реабилитацией пациентов и использованием программ ОМС при лечении онкологических заболеваний.

Игорь Хатьков, главный внештатный специалист онколог Департамента здравоохранения города Москвы, Директор Московского клинического научно-практического центра ДЗМ, поделится опытом работы онкологических служб в столице России.

Михаил Бяхов, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Московской области, заместитель директора по онкологии Московского клинического научно-практического центра ДЗМ, сфокусирует внимание журналистов на вопросах, связанных с профилактикой рака, и расскажет об акциях, позволяющих россиянам бесплатно провести диагностику состояния организма.

Давид Мелик-Гусейнов, директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы, ответит на вопросы, связанные с лекарственным обеспечением и другими аспектами работы онкологических служб.

Петр Толстой, депутат Государственной Думы РФ, журналист, продюсер и телеведущий, член Общественной палаты РФ, сообщит о поддержке борьбы с онкологией на законодательном уровне и изменениях в законодательстве.

Депутат Московской Городской Думы Людмила Стебенкова сфокусируется на лекарственном обеспечении Москвы и финансовых трудностях, с которыми сталкиваются пациенты при лечении онкозаболеваний.

В пресс-конференции примут участие медийные персоны. Среди них музыкально-общественный деятель Иосиф Кобзон и Арина Шарапова, телеведущая, журналист, президент Школы Искусств и Медиатехнологий, член Общественного совета при МВД России. Они поделятся опытом борьбы с раком, выскажут мнение о том, почему пациентам и врачам необходима поддержка общественности, расскажут о значимости широкого освещения этой темы в средствах массовой информации.

Наряду с пресс-конференцией 20 января в серию образовательных мероприятий входит специальная сессия для пациентов, которая пройдет 3 февраля с 16:00 до 18:00 в рамках Большой конференции RUSSCO «Рак молочной железы» в гостинице «Ритц-Карлтон» по ул. Тверская, д.3.

А 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, стартует благотворительный телевизионный марафон в поддержку онкологических пациентов «Будем жить!» с участием звезд российской эстрады, представителей медицинского сообщества, органов власти и бизнеса. Он пройдет в концертном зале Vegas City Hall на территории «Крокус Сити».

Все собранные в ходе марафона средства будут направлены в Ассоциацию онкологических пациентов «Здравствуй!» для организации бесплатных мероприятий по ранней диагностике рака, закупки оборудования в федеральные онкологические центры и оказания помощи больным.

Во время марафона состоится вручение ежегодной премии «Будем жить!» лучшим онкологам России, общественным деятелям, представителям сферы культуры, благотворительным организациям, социально ответственному бизнесу, пациентам и журналистам за вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями.

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» приглашает журналистов стать участниками пресс-конференции и других образовательных мероприятий, чтобы способствовать борьбе с раком, который ежегодно диагностируется у 500 тысяч россиян и уносит жизни 280 тысяч наших сограждан.

Только вместе мы сможем противостоять этой опасной болезни!


Подробная информация и аккредитация журналистов:
Анастасия Контарева – 89685122202,
www.russcpa.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.