Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

13 марта 2017

ВОЗ призвала создавать новые антибиотики

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства всех стран к стимулированию исследований и передовых разработок в области создания новых антибиотиков для борьбы с устойчивыми к противомикробным препаратам бактериями.

ВОЗ призвала создавать новые антибиотики

Для того чтобы «подтолкнуть» правительства стран к принятию мер, ВОЗ опубликовала список устойчивых к антибиотикам «приоритетных патогенов» – 12 видов бактерий, представляющих наибольшую угрозу для здоровья людей.

«Этот список – новый инструмент, который позволит направить деятельность в сфере научно-исследовательских работ на решение неотложных задач в области общественного здравоохранения. Устойчивость к антибиотикам набирает масштаб, и наш арсенал методов лечения стремительно истощается. Если мы будем полагаться только на рыночные механизмы, новые антибиотики, которые нужны нам больше всего, появятся слишком поздно», – заявила помощник генерального директора ВОЗ по вопросам систем здравоохранения и инноваций доктор Мари-Поль Кини.

Представленные в списке ВОЗ бактерии разделены на три группы по уровню необходимости создания новых антибиотиков: высокоприоритетные, приоритетные и среднеприоритетные.

К высокоприоритетной группе ВОЗ отнесла бактерии с множественной лекарственной устойчивостью, которые особенно опасны для пациентов больниц, в особенности тех, для лечения которых требуются медицинские устройства (аппараты для искусственной вентиляции легких и венозные катетеры). В эту группу входят Acinetobacter, Pseudomonas и различные виды семейства Enterobacteriaceae (включая Klebsiella, E. coli, Serratia и Proteus). Такие бактерии могут вызвать тяжелые и смертельные инфекции, например, инфекции кровотока и пневмонию.

«У этих бактерий сформировалась устойчивость к действию широкого ряда антибиотиков, включая карбапенемы и цефалоспорины третьего поколения – наиболее эффективные из имеющихся антибиотиков для лечения бактериальных инфекций с множественной лекарственной устойчивостью», – говорится в сообщении ВОЗ.

К среднеприоритетной и высокоприоритетной группам отнесли бактерии с растущей лекарственной устойчивостью, которые вызывают более распространенные заболевания, такие как гонорея и пищевое отравление (сальмонеллез).

В сентябре прошлого года ВОЗ на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН призвала правительства всех стран мира разработать план борьбы с распространением устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.

По возвращении с ассамблеи министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о подготовке соответствующего плана Россией, а в январе текущего года были определены пять его основных направлений.

Источник: vademec.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.