Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

10 апреля 2017

Исследование: женщины удаляют здоровые груди, опасаясь рака

В США стремительно растет число женщин, которые с диагнозом инвазивный рак молочной железы прибегают к хирургическому удалению второй, здоровой груди. Эта операция получила название контралатеральная профилактическая мастэктомия. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Американским онкологическим обществом (ACS) совместно с двумя институтами и Женской больницей в Бостоне.

Исследование: женщины удаляют здоровые груди, опасаясь рака

Рак молочной железы занимает второе по степени распространенности среди женщин в США место – 29% от числа всех видов рака, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале JAMA. За последнее десятилетие увеличилось число женщин, прибегающих к профилактической мастэктомии, несмотря на недостаточность доказательств о том, что этот метод помогает женщинам выжить, отмечает ACS.

При этом отмечается, что уровень смертности от рака молочной железы, несмотря на степень его распространенности, снижается с каждый годом. ACS связывает это с различными достижениями в сфере медицины и информационной кампанией, призывающей женщин регулярно обследоваться, чтобы как можно раньше выявить рак.

Ретроспективное исследование проводилось среди 1,2 млн. женщин в возрасте от 20 лет, которым диагностировали инвазивный односторонний рак молочной железы на ранней стадии и которые прибегли к удалению здоровой груди в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2012 года в 45 штатах и округе Колумбия. Исследователи отмечают, что хирурги и другие специалисты в области здравоохранения должны рассказывать своим пациентам о пользе, вреде и стоимости контралатеральной профилактической мастэктомии, чтобы помочь им принять обоснованное решение о выборе методов лечения.

Источник: riaami.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.